Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Роспотребнадзор назвал излюбленные места обитания клещей

Роспотребнадзор назвал излюбленные места обитания клещей
Плотность диких лесных грызунов наиболее высока на расстоянии от нуля до трех км от жилья человека, поэтому и клещи чаще всего встречаются в этой зоне. На сайте управления Роспотребнадзора по Коми опубликована памятка об опасных инфекциях, которые разносят клещи.

В связи с сезонной активностью клещей Роспотребнадзор напоминил, что в России распространены клещи рода Ixodes, Haemaphysalis, Dermacentor, Hyalomma, Rhipicephalus. Их период сезонной активности приходится на апрель – август, в некоторые годы начинается в марте в связи с ранней теплой весной и заканчивается в октябре в связи с длительным теплым осенним периодом.

Чаще всего люди подвергаются нападению клещей в лесопарках на границах городов и пригородов, на садовых и дачных участках, в лесу. Так как основными прокормителями клещей являются мелкие млекопитающие: грызуны и насекомоядные, то численность и ареал распространения клещей напрямую зависит от этих животных. Плотность диких лесных грызунов наиболее высока на расстоянии от нуля до трех км от жилья человека, поэтому и клещи чаще всего встречаются в этой зоне.

Как сообщалось ранее, в Коми клещи покусали уже полторы тысячи жителей, из которых порядка 400 – дети.

Важно после обнаружения присосавшегося клеща как можно быстрее его удалить, так как патогенные микроорганизмы попадают в организм человека или животного практически сразу со слюной. Кроме того, после поступления крови в организм клеща увеличивается скорость размножения вирусов и бактерий, и интенсивность инвазии для людей и животных возрастает.

Клещи передают вирусы, бактерии, простейших и гельминтов, которые могут вызвать заболевание при попадании в организм человека и животных. Наибольшее число инфекционных заболеваний людей связано именно с иксодовыми клещами, отметили в ведоммстве.

A4-Ticks_1980x1400px.jpg

Источник: www.bnkomi.ru
Фото: БНК

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами