Роспотребнадзор назвал излюбленные места обитания клещей

Роспотребнадзор назвал излюбленные места обитания клещей
Плотность диких лесных грызунов наиболее высока на расстоянии от нуля до трех км от жилья человека, поэтому и клещи чаще всего встречаются в этой зоне. На сайте управления Роспотребнадзора по Коми опубликована памятка об опасных инфекциях, которые разносят клещи.

В связи с сезонной активностью клещей Роспотребнадзор напоминил, что в России распространены клещи рода Ixodes, Haemaphysalis, Dermacentor, Hyalomma, Rhipicephalus. Их период сезонной активности приходится на апрель – август, в некоторые годы начинается в марте в связи с ранней теплой весной и заканчивается в октябре в связи с длительным теплым осенним периодом.

Чаще всего люди подвергаются нападению клещей в лесопарках на границах городов и пригородов, на садовых и дачных участках, в лесу. Так как основными прокормителями клещей являются мелкие млекопитающие: грызуны и насекомоядные, то численность и ареал распространения клещей напрямую зависит от этих животных. Плотность диких лесных грызунов наиболее высока на расстоянии от нуля до трех км от жилья человека, поэтому и клещи чаще всего встречаются в этой зоне.

Как сообщалось ранее, в Коми клещи покусали уже полторы тысячи жителей, из которых порядка 400 – дети.

Важно после обнаружения присосавшегося клеща как можно быстрее его удалить, так как патогенные микроорганизмы попадают в организм человека или животного практически сразу со слюной. Кроме того, после поступления крови в организм клеща увеличивается скорость размножения вирусов и бактерий, и интенсивность инвазии для людей и животных возрастает.

Клещи передают вирусы, бактерии, простейших и гельминтов, которые могут вызвать заболевание при попадании в организм человека и животных. Наибольшее число инфекционных заболеваний людей связано именно с иксодовыми клещами, отметили в ведоммстве.

A4-Ticks_1980x1400px.jpg

Источник: www.bnkomi.ru
Фото: БНК

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами