Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Роспотребнадзор предупредил покупателей о недобросовестных производителях нитратомеров

Роспотребнадзор предупредил покупателей о недобросовестных производителях нитратомеров
Роспотребнадзор предупредил россиян о действиях недобросовестных продавцов нитратомеров (нитратомер - прибор для измерения содержания нитратов в пищевых продуктах - прим. ТАСС), которые появились в Интернете с началом сезона урожая. Об этом сообщается в пятницу на сайте ведомства.

"С сезоном урожая в сети Интернет активизировались и продавцы различных портативных устройств и экотестеров, которые обещают якобы оказать помощь потребителю в выборе плодоовощной продукции. Потребителям навязывается покупка устройств со средней ценой от 5 до 8 тыс. рублей, которые будто бы способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рекламных аннотациях не указывается, что данные приборы, по сути, замеряют лишь электропроводимость, сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями.

В ведомстве также порекомендовали гражданам покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью продукции.

"В настоящее время на потребительском рынке широко представлены сезонные овощи и фрукты. <…> При покупке необходимо обращать внимание на их внешний вид и условия хранения, при необходимости спросить у продавца сопроводительные документы на продукцию", - уточнили в службе по надзору.

Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими институтами изучает широко представленные на рынке моделей портативных нитратомеров для оценки объективности и достоверности результатов их измерений.

Источник: www.tass.ru
Фото Александр Рюмин/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами