Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россияне массово раскупают новогодние туры

Россияне массово раскупают новогодние туры
Ранние продажи новогодних туров выросли на треть в этом году по сравнению с прошлым, сообщили "Российской газете" в сети турагентств "Слетать.ру". Лидируют российские направления.
"Год назад европейские направления были немного популярнее, а сейчас - российские. Это может быть связано с ростом курса валют и, соответственно, повышением стоимости услуг внутри стран Евросоюза, в том числе питания вне отеля, экипировки, проката и ски-пасс на горнолыжных направлениях", - пояснили аналитики компании.

Зимние каникулы на отечественных направлениях обойдутся значительно дешевле, чем за рубежом. Средняя стоимость новогоднего путешествия по России на двух взрослых на 5-7 ночей с размещением в отеле 4 звезды с вылетом из Москвы, по данным "Слетать.ру", составит 68 тысяч рублей. Причем за год стоимость снизилась на два процента. А вот отдых на тех же условиях в Таиланде, занявшем второе место по популярности, обойдется в 166 тысяч рублей, в Турции (третье место) - в 80 тысяч, в ОАЭ (четвертая строчка) - в 112 тысяч рублей, а в Чехии (пятое место) - 83 тысячи рублей. Стоимость зарубежного отдыха выросла в среднем на 15 - 20 процентов.

При этом продажи в последний год стали четко делиться на Новый год (2 или 3 дня) и Рождество (с 3-4 января), добавляет Елена Лысенкова, генеральный директор Hospitality Income Consulting. "Менее 25 процентов гостей рассматривают долгий заезд на весь период нерабочих дней. И только после новогодних праздников начинают активно продаваться заезды на Крещение, где в программу обязательно включают крещенские купания в проруби", - говорит она.

Спрос на российские направления подстегивает предложение пакетных туров. Доля отдельно продаваемых авиабилетов внутри страны в этом году снизилась до 33 процентов против 42 процентов в прошлом году, сообщили в компании Biletix. Также упала по сравнению с прошлым годом и доля самостоятельных бронирований отелей на внутренних направлениях: в 2017 году было 27 процентов, а в этом - только 23 процента, отметили в компании Ostrovok.ru, продающей номера в отелях и хостелах.

Тенденцию подтверждают туроператоры. "В этом году мы отмечаем положительную динамику по запросам на российские курорты на Новый год", - отметила в беседе с "РГ" генеральный директор "Пегас Туристик" Анна Подгорная. Рост популярности организованного туризма в Сочи, Крыму и на других отечественных направлениях она объясняет просто: "Пакетный тур удобнее и всегда выходит дешевле, чем самостоятельный сбор тура путем приобретения отдельных услуг".

Впрочем, ситуация зависит от того, на каких направлениях работает конкретный туроператор. В компании "Тез Тур" рост продаж туров по России не подтверждают. "Для путешествий по России туроператор не всегда нужен. К тому же российские отели не всегда умеют работать по общепринятым стандартам и заинтересованы в прямом клиенте", - поясняет PR-директор компании Лариса Аханова.

Зато в этом году, отмечает она, большой интерес к горнолыжным турам. Причем консервативная публика, выезжающая для катания на лыжах на Новый год за рубеж, поменяла свои предпочтения с Австрии на Италию, добавляет она.

Кстати, авиабилеты на зарубежные направления в этом году самостоятельные туристы также стараются купить заранее чаще, чем в прошлом году. "Скорее всего, это связано с повышенной волатильностью валюты летом и осенью и желанием россиян застраховаться от дальнейшего подорожания авиабилетов", - поясняет генеральный директор компании Biletix Игорь Константинов.

Путешественники желают приобрести туры и билеты на более выгодных условиях, уточняет ведущий эксперт-консультант департамента исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб. "Россияне понимают, что ближе к Новому году дешевых билетов вообще не будет. Это желание сэкономить и не остаться без поездки", - поясняет он.

Если спрос на туризм начал понемногу расти, значит, люди допускают в будущем повышение своих доходов, отмечает эксперт. Для экономики это позитивный тренд.

Источник: rg.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами