Россияне не отказываются от Турции после взрывов

Россияне не отказываются от Турции после взрывов

Теракты в Стамбуле не изменили спроса россиян на туры и билеты в Турцию, аннулирований не было. 

15 ноября в центральном районе Стамбула Фатих взорвался автомобиль, сгорели еще четыре припаркованных рядом машины. Власти рассматривают версию теракта. За два дня до этого, 13 ноября, взрыв произошел на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула. Погибли шесть человек, свыше 80 получили ранения разной степени тяжести, включая трех россиян.

— Туристы имели достоверную оперативную информацию из Турции по этим событиям. Потому спрос остался на прежнем уровне, аннуляций не было. В этой стране по итогам 10 месяцев 2022 года отдохнули 4,5 млн россиян, до конца года ожидаем, что эта цифра достигнет 5 млн, — уточнил он.

По его словам, Турция входит в тройку наиболее популярных направлений на новогодние праздники после ОАЭ и Египта в основном благодаря экскурсионным программам, горнолыжному отдыху и работе прибрежных отелей зимой.

Дмитрий Горин добавил: летом РФ с Турцией связывали 750 рейсов в неделю, сейчас — 600. При этом летнюю полетную программу продлили на ноябрь. Стамбул также служит крупнейшим транспортно-пересадочным хабом, около 30% пассажиров на рейсах в этот город — транзитные, заметил он.

По данным РСТ, стоимость авиабилетов к концу года снизилась почти на 50% по сравнению с показателями марта-апреля — тогда цены достигали 120 тыс. рублей, сейчас средняя стоимость полета в Турцию и обратно составляет 30–50 тыс. рублей. Однако, если сравнивать с показателями 2021 года, отдых в республике для россиян подорожал на 50–70% — во многом из-за инфляции и удорожания авиаперевозок.

Вице-президент РСТ подчеркнул: в среднем за год продажи туров в Турцию выросли на 12% по сравнению с показателями 2021-го.

— Еще один плюс турецкого направления: в условиях ограничения платежей для российских карт, туроператоры предлагают туры с полной оплатой в рублях. То есть через оператора можно оплатить в отечественной валюте и отели, и трансфер, и SPA-процедуры, — пояснил эксперт.

Этот год пока шел крайне успешно для турецкой туротрасли. По оценкам министра туризма республики Мехмета Нури Эрсоя, к концу года число туристов будет близко к уровню 2019-го — тогда страна приняла свыше 51 млн иностранных гостей. Число визитов иностранных туристов в Турцию в период с января по сентябрь по сравнению с 2021 годом выросло на 98% — до 40,25 млн.

Депутат Великого национального собрания (парламента) Турции Озтюрк Йылмаз заявил «Известиям», что страна остается безопасной для российских туристов.


Источник: iz.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами