Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россияне поддерживают штрафы за выдворение детей из общественного транспорта

Россияне поддерживают штрафы за выдворение детей из общественного транспорта
Большинство (72%) участников опроса ВЦИОМ поддержали предложение ввести штрафы для водителей и кондукторов, которые высаживают в мороз детей из автобусов и маршруток, если детям нечем заплатить за проезд. Об этом сообщает ТАСС, опираясь на результаты опроса, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Случаи выдворения в зимнее время несовершеннолетних из наземного общественного транспорта за безбилетный проезд вызвали негативную реакцию в обществе: почти три четверти россиян (72%) поддержали предложение штрафовать водителей и кондукторов за подобные действия», - говорится в сообщении.

По данным опроса, большинство россиян (79%) называют наиболее приемлемым разрешением ситуации с безбилетным проездом позволить ребенку доехать до нужной остановки бесплатно. При этом часть респондентов (38%) говорят о необходимости впоследствии сообщить о случившемся в полицию (с указанием имени ребенка), другие (41%) не видят в этом необходимости. Только 7% опрошенных считают обязательным незамедлительно передать ребенка сотрудникам правоохранительных органов, причем такой порядок действий, в основном, поддерживают люди молодого возраста (25%). Менее одного процента россиян (0,3%) сказали, что кондукторы и водители должны высаживать на улицу ребенка, не заплатившего за проезд,
Более половины респондентов (54%) не считают, что в отношении родителей, чьи дети едут в транспорте без билета и денег, нужно применять какие-либо наказания. Только 12% и 9% опрошенных высказались за наказание в виде штрафа и общественного порицания соответственно.

«Развернувшаяся в публичном пространстве дискуссия свелась к поиску виноватых и обсуждению необходимости применения санкций по отношению к водителю, высадившему ребенка (но при этом четко следовавшему должностным инструкциям). Однако конструктивный подход к решению проблемы предполагает поиск механизмов, исключающих возможность возникновения подобных ситуаций», - прокомментировала результаты опроса директор специальных программы ВЦИОМ Елена Михайлова.

Сообщается, что инициативный всероссийский опрос «Спутник» проведен ВЦИОМ 5-6 февраля 2017 года. Объем выборки 1200 человек. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Источник: tass.ru
Фото из источника.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами