Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россияне считают себя счастливыми людьми

Россияне считают себя счастливыми людьми
Большинство россиян (83 %) называют себя счастливыми людьми.

Индекс счастья достиг максимума 25-летней давности.

Что жизнь удалась считают 98 % молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Материально обеспеченные и высокообразованные люди тоже настроены позитивно.

40 % опрошенных признались, что чаще они общаются со счастливыми людьми, 15 - охарактеризовали свое окружение как скорее не очень счастливое.

Каждый третий уверен, что счастье - это достаток в семье. Каждый пятый видит смысл жизни в детях и внуках. Для 18 % важно здоровье членов семьи. Удачи и личные достижения, хорошая работа и успехи в учебе делают счастливыми каждого десятого.

Несчастны наши соотечественники из-за болезней, об этом говорил каждый третий, и смерти близких. Среди других распространенных причин - отсутствие хорошей работы, тяжелые жизненные обстоятельства, рост цен, одиночество, конфликты в семье.

Такой высокий процент счастливых людей вовсе не означает, что россияне ведут беззаботный образ жизни. По словам ведущего эксперт-консультанта Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олега Чернозуба,  список "источников счастья" слишком мал - в основном это дети и семья. А это значит, что у россиян включается компенсаторный механизм, который позволяет отвлечься от жизненных проблем, связанных с кризисом.


Источник: rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами