Россияне считают себя счастливыми людьми

Россияне считают себя счастливыми людьми
Большинство россиян (83 %) называют себя счастливыми людьми.

Индекс счастья достиг максимума 25-летней давности.

Что жизнь удалась считают 98 % молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Материально обеспеченные и высокообразованные люди тоже настроены позитивно.

40 % опрошенных признались, что чаще они общаются со счастливыми людьми, 15 - охарактеризовали свое окружение как скорее не очень счастливое.

Каждый третий уверен, что счастье - это достаток в семье. Каждый пятый видит смысл жизни в детях и внуках. Для 18 % важно здоровье членов семьи. Удачи и личные достижения, хорошая работа и успехи в учебе делают счастливыми каждого десятого.

Несчастны наши соотечественники из-за болезней, об этом говорил каждый третий, и смерти близких. Среди других распространенных причин - отсутствие хорошей работы, тяжелые жизненные обстоятельства, рост цен, одиночество, конфликты в семье.

Такой высокий процент счастливых людей вовсе не означает, что россияне ведут беззаботный образ жизни. По словам ведущего эксперт-консультанта Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олега Чернозуба,  список "источников счастья" слишком мал - в основном это дети и семья. А это значит, что у россиян включается компенсаторный механизм, который позволяет отвлечься от жизненных проблем, связанных с кризисом.


Источник: rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами