Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россияне смогут оплачивать мусор по факту накопления

Россияне смогут оплачивать мусор по факту накопления
В России создадут базу для перевода оплаты жителей за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) из расчета фактического накопления, а не норматива. Соответствующий документ разрабатывает Минприроды, сообщает «Российская газета».

К старту реформы мусорной отрасли тарифы на вывоз отходов в регионах были экономически обоснованно утверждены. Однако нормативы накопления отходов не везде оказались выставлены корректно, что и спровоцировало в некоторых местах несправедливое ценообразование, объяснили в министерстве. В российских регионах зафиксированы случаи как занижения, так и завышения, следует из публикации.

Несмотря на единую реформу отрасли, тарифы и нормативы в регионах индивидуальны. Изменение норматива накопления требует сезонных замеров, поэтому процесс займет некоторое время, говорится в заметке.

С 2019 года в России заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, получившая название «мусорная реформа». Повсеместно раздельный сбор мусора может заработать в течение пяти лет. Адреса пунктов сбора бытовых отходов с этого года можно посмотреть в специальном реестре контейнерных площадок. В среднем российская семья из трех человек будет платить за вывоз твердых коммунальных отходов 3,6 тыс. руб. в год, сообщили ранее аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка поручил сотрудникам надзорного органа незамедлительно проверить законность взимания с граждан платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

Источник: realty.rbc.ru
Фото GIAN EHRENZELLER/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами