Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Российские ученые нашли ген, отвечающий за развитие депрессии

Российские ученые нашли ген, отвечающий за развитие депрессии
Ученые Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики» в Новосибирске нашли ген, отвечающий за развитие депрессии.

«Это стало возможным благодаря новым методам генетического анализа, разработанным и реализованным в виде пакета программ „Фрегат“ сотрудниками института», — говорится в сообщении пресс-службы центра.

Ген был обнаружен в ходе изучения геномов, полученных от голландского центра "Эразмус" в Роттердаме, где занимаются изучением депрессии.

Новосибирским исследователям удалось получить результаты, проанализировав всего около 2 тыс. человек. Изучались не каждый генетический вариант отдельно, как это обычно делается в такого рода исследованиях, а генотипы всех вариантов одновременно. "Более того, мы рассматривали только те генетические варианты, которые меняют структуру соответствующего белка", - уточняет Аксенович.

В ходе этой работы ученым удалось идентифицировать ген, участвующий в контроле депрессии. После этого голландские исследователи подтвердили полученный результат на независимой выборке людей, что позволяет считать его достоверным.

«Вклад генотипа в развитие депрессии примерно такой же, как и у шизофрении, но для шизофрении уже установлены десятки генов, которые контролируют возникновение и развитие этого заболевания. Для депрессии до сих пор не было надежно установлено ни одного гена», – прокомментировала находку глава новосибирской лаборатории Татьяна Аксенович.

Источник: www.interfax.ru
Фото: expres.ua

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами