Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Российским гостиницам присвоят «звезды»

Российским гостиницам присвоят «звезды»
Оказание гостиничных услуг в России будет возможным только при наличии "звезды" у отеля. Такие поправки, разработанные по поручению президента, приняла в первом чтении Госдума.

Как надеются в Минкультуры, качество оказания услуг в гостиницах теперь должно улучшиться, а номера - подешеветь.

Свидетельство о "категории звездности" получит каждая гостиница или иное подобное место размещения, сообщил замминистра Александр Журавский. Классификация существует и сейчас, но имеет добровольный характер. 

Сейчас из 65 тысяч гостиниц страны менее 9 тыс. получили "звезды". Из них добровольно - всего пятьсот. Да и что это за "звезды"? По словам замминистра, в основном "фальшивые". "Абсолютное большинство гостиниц увешаны звездами, не имеющими никакого документального подтверждения, они присвоены самовольно, - объявил Журавский. - Отели, "рисующие" себе звезды, подрывают туриндустрию, имидж страны".

Туристы же должны быть уверены, что, приобретая место в гостинице, они получают услуги, соответствующие "звездности" по европейской шкале. Поэтому и решено принять такой закон. А чтобы он не стал "холодным душем" для гостиничной сети, раздавать "звезды" будут поэтапно. С 2018 года - гостиницам с номерным фондом более 50 номеров, с 2019-го - более 15 номеров, а с 2020-го - оставшимся.

Если категория гостиницы не будет соответствовать заявленной в свидетельстве, отель закроют, а владельцев оштрафуют. Размер штрафов в отношении должностных лиц - от 7 до 20 тысяч рублей, для юрлиц - от 40 до 500 тысяч рублей.

Журавский также рассказал, какова цена вопроса для гостиниц. Для 3-5-"звездночных" отелей классификация будет стоить от 50 до 150 тысяч рублей. А, например, для "беззвездочных" - примерно 5 тысяч.

Депутаты сильно сомневались, что в указанные сроки можно успеть все гостиницы классифицировать. Журавский не исключил их продления - это будет решаться позже.

Парламентарии также побеспокоились о "частном секторе". Аренда жилья выведена из-под действия законопроекта, объявил докладчик.

Источник: rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами