Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Рост тарифов ЖКХ, МРОТ, измнения в ПДД, электронные больничные: какие изменения ждут нас с 1 июля

Рост тарифов ЖКХ, МРОТ, измнения в ПДД, электронные больничные: какие изменения ждут нас с 1 июля
С 1 июля текущего года вступают в силу ряд изменений в законодательстве, затрагивающие интересы миллионов жителей нашей страны.


Рост тарифов ЖКХ

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России повысятся с 1 июля, рост в среднем по стране составит 4%. Вместе с тем темпы роста тарифа в разных муниципальных образованиях могут различаться: как увеличиваться выше среднего по России, так и уменьшаться, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Кроме того, россияне, получившие платежки с завышенной платой за коммунальные услуги, смогут пожаловаться в Госжилинспекцию и ФАС.
На федеральном уровне размер роста тарифа формируется на основе прогноза социально-экономического развития России на ближайшие годы. Устанавливает тарифы ФАС.

«В первом полугодии 2017 года повышения тарифа не было совсем. А во втором, в июле, рост составит в среднем 4% по стране, что ниже уровня инфляции, и это самый низкий показатель за пять лет», - рассказали в пресс-службе Минстроя.


Повышение МРОТ

С 1 июля минимальный размер оплаты труда в России повышается с 7500 руб. до 7800 руб. в месяц. Это сумма, ниже которой работодатель не может устанавливать месячную заработную плату сотрудника, полностью отработавшего свою норму.

МРОТ применяется также для определения размеров больничных, пособий по беременности и родам, других целей обязательного социального страхования. Исходя из МРОТ рассчитываются взносы предпринимателей в пенсионный и страховые фонды.


Постепенный переход бюджетников на карту «Мир»

C 1 июля все российские банки должны начать принимать карты национальной платежной системы «Мир» во всех своих устройствах, предназначенных для расчетов с использованием карт, включая банкоматы.

Пенсионеры смогут получать назначенные после 1 июля выплаты на карту «Мир». Кроме того, с этого момента «новым клиентам бюджетной сферы» — тем, кто начнет работу в бюджетной организации или впервые оформит пенсию с этой даты, — выдадут карту «Мир», на которую они будут получать свои выплаты.

Как пояснял в феврале глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, бюджетники смогут отказаться от получения зарплат на карту «Мир», но в этом случае они будут получать свои деньги только наличными в кассе.


Электронные больничные

У россиян появилась возможность оформить больничный лист не только на бумаге, но и в электронном виде. 1 июля вступили в силу соответствующие изменения в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

При этом нельзя одновременно получить больничный на бланке и в электронном виде. По данным Фонда социального страхования (ФСС), из 12 тыс. медучреждений России, которые выдают листки нетрудоспособности, около 700 заявили о технологической готовности перейти на электронный больничный.

Электронные больничные формируются в автоматизированной информационной системе и подписываются электронной подписью уполномоченных лиц. После заверения электронной подписью документ пересылается в ФСС, а сотруднику организации больше не надо относить больничный в отдел кадров.

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, система электронных больничных листов позволит ускорить получение справок по нетрудоспособности для всех застрахованных граждан, избежать ошибок, а также освободит врачей от ненужной бумажной работы. Кроме того, электронные листы нетрудоспособности помогут искоренить подделки.

«Не секрет, что рынок поддельных больничных листов процветает, и чтобы проверить их подлинность, учитывая, что никакого реестра не существовало, работодателю приходилось предпринимать определенный ряд действий», - пояснил исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов. 


Изменения в ПДД

С 1 июля в России вводится ряд нововведений для водителей. Так, ГИБДД больше не будет заниматься выдачей бумажных версий ПТС и впоследствии перейдет на электронные паспорта.

Как считают эксперты, такая мера позволит покупателю автомобиля на вторичном рынке легко установить прежнего владельца, узнать даты техосмотра и ремонта машины.

Со следующего месяца также будет запрещена перевозка групп несовершеннолетних на автобусах, которые были выпущены более десяти лет назад. Одновременно автобусы для перевозки детей должны быть оснащены тахографом и навигационной системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

Автомобилисты, недовольные выплатами от страховых компаний, смогут обратиться в суд напрямую.

Источник: tass.ru
Фото: chistopol.ru

Комментарии (1)

ava01
Сергей Николаевич 02.07.2017 02:02
Все эти басни о повышении МРОТ тут же компенсируются ограблением через начисление штрафов и налоговых поборов <a href="http://dozatv.org/rossija_24">dozatv.org/rossija_24</a>

Такой беспредел даже комментировать не хочется, потому что не хватит никакой нормативной лексики.
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами