Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

С начала года был трудоустроен каждый второй обратившийся в Службу занятости Коми

С начала года был трудоустроен каждый второй обратившийся в Службу занятости Коми

В Коми каждый второй соискатель получает работу в центре занятости. Такие данные на 1 марта 2019 года приводит Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

За январь-февраль 2019 года за помощью в поиске подходящей работы обратились 7,6 тысячи человек, были трудоустроены 3,4 тысячи человек. Согласно анализу, уровень регистрируемой безработицы в Коми составил 1,8% от численности экономически активного населения, что на 0,1% выше, чем на 1 марта 2018 года. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 марта 2019 года составила 7790 человек.

В Коми на 1 марта 2019 года 10 901 вакансий. Из них 48,0% составили вакансии по рабочим профессиям, 52,0% – по профессиям служащих. Наиболее востребованы специалисты по профессиям рабочих: водитель автомобиля, сборщик, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, тракторист, машинист бульдозера, слесарь-ремонтник; по профессиям служащих: медицинская сестра, врач, фельдшер, менеджер, инженер, охранник, агент страховой.

Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчёте на одну вакансию в целом по Республике Коми составляет 0,7. Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в Троицко-Печорском, Усть-Куломском,  Ижемском районах, где зафиксировано более трех претендентов на одну вакансию.

Чтобы выравнять разницу между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем, Служба занятости РК организует профобучение и допобразование. В 2019 году приступили к профессиональному обучению 449 человек. Обучение проходит по 58 профессиям, в том числе: повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, инспектор по кадрам, оператор котельной, электрогазосварщик, стропальщик, тракторист, парикмахер, водитель автомобиля.
 

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами