Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

С начала года в Коми прекратили работу почти полтысячи фирм и малых предприятий

С начала года в Коми прекратили работу почти полтысячи фирм и малых предприятий

Индивидуальных предпринимателей тоже стало меньше, хотя есть сферы, где количество бизнесменов увеличилось — например, в рыбном хозяйстве, производстве оборудования и социальной сфере.

По данным Комистата, который ссылается на органы федеральной налоговой службы, на начало 2022 года в республике было зарегистрировано 13568 юридических лиц. В первом квартале их стало на 202 меньше, во втором квартале — на 284 меньше. То есть к 1 июля количество сократилось до 13082 единицы, то есть на 4,6%.

Наибольшее число фирм и компаний сосредоточено в оптовой и розничной торговле, а также в ремонте транспорта — их 2515. За первое полугодие их стало на 170 меньше. В строительстве число юридических лиц уменьшилось на 86 — до 1262 единицы. Количество организаций, которые занимаются операциями с недвижимостью, сократилось на 48 единиц — до 1505.

Стало больше предприятий, которые занимаются добычей полезных ископаемых (было 160, стало 163), производством напитков (плюс 1), сбором, обработкой и утилизацией отходов (плюс 1), в сфере образования здравоохранения и предоставления соцуслуг (плюс 8 единиц), культуры, спорта и развлечений (плюс 7 единиц).

Количество индивидуальных предпринимателей за первый квартал сократилось на 149, во второй квартал — на 54: на начало года их было 17493, а стало 17290. Сокращение составило 1,2%

Больше всего индивидуальных предпринимателей — также в торговле: 4938 бизнесменов занимаются розницей, 548 — оптом, еще 767 — торговлей и ремонтом транспорта. За шесть месяцев количество предпринимателей в этой сфере снизилось на 54 единицы.

Транспортировкой и хранением грузов сейчас занимаются 2392 предпринимателя, хотя в начале года их было на 68 больше. В строительстве стало 1289 бизнесменов — на 1 меньше, чем было в январе этого года.

Увеличилось количество предпринимателей, которые занимаются рыболовством и рыбоводством (на 2 единицы), предоставлением услуг в сфере добычи полезных ископаемых (на 1 единицу), производстве напитков (на 1 единицу), производстве машин и оборудования (на 2 единицы), в сфере здравоохранения и соцуслуг (на 2 единицы).

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами