Самая большая концентрация иностранных рабочих в Усинске, Ухте, Воркуте и Усть-Вымском районе

Самая большая концентрация иностранных рабочих в Усинске, Ухте, Воркуте и Усть-Вымском районе

В этом году в Коми было выдано 2617 патентов на работу для иностранных граждан.

Всего к декабрю этого года в регионе работало более 5000 граждан других государств. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы региона рассказал начальник отделения по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Коми Сергей Сильченков.

Большая часть трудовых мигрантов, которые приезжают в республику работать, - выходцы из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Армении и Молдовы.

"Работодатели в этом году оформили 90 разрешений на работу, действует сейчас 67, - пояснил он. - В основном, это касается сотрудников, приезжающих из Сербии, Австрии, Украины, Венгрии, Ганы, Германии, Чехии, Швеции и других стран".

Самая большая концентрация иностранных рабочих, по его словам, - в Усинске, Ухте, Воркуте и Усть-Вымском районе. В последнем их число сокращается: строительство газовой ветки переходит в Архангельскую область, и вместе с основными работами туда переходят и сотрудники. Сейчас в Усть-Вымском районе их осталось 67 - они следят за работоспособностью оборудования газопровода.

Практически все задействованные в нефтегазовой сфере иностранцы трудятся в Коми уже по 5-6 лет и снова привлекаются работодателем на эти ставки.

"В этом году были выявлены правонарушения, допущенные иностранными гражданами. Среди них - подделка сертификатов о знании русского языка. Были и случаи, когда у них оказывались настоящие сертификаты, но языком они по факту не владели", - пояснил он.

Сами работодатели нарушений практически не допускают. Уровень нарушения трудового законодательства в регионе ниже, чем по Северо-Западу.

"Согласно проведенному нам анкетированию, условия труда, создаваемые для иностранцев, удовлетворительные, на нарушения трудового законодательства жалоб не поступало, межнациональных сложностей не возникало", - заключил С.Сильченков.

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами