Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Санаторный комплекс в Серегово будет достроен на условиях концессионного соглашения

Санаторный комплекс в Серегово будет достроен на условиях концессионного соглашения

Санаторный комплекс в Серегово планируется достроить на условиях концессионного соглашения.

Об этом рассказал министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко на заседании правительства Коми. Одной из тем повестки заседания стал вопрос применения механизмов государственно-частного партнерства в регионе.

"По проекту реконструкции санаторного комплекса в с. Серегово Княжпогостского района предусматривается завершение строительства на условиях концессионного соглашения с последующим оказанием санаторно-курортных услуг населению Коми и соседних регионов. ООО "Системные концессии" подготовило предложение о разработке технико-экономического обоснования с привлечением сторонних организаций для актуализации состояния объекта и расчета капитальных затрат по запуску объекта в эксплуатацию. Стоимость работ оценивается в 35 млн рублей", - отметил Е.Пономаренко.

По словам выступавшего, Министерство здравоохранения Республики Коми и Минстрой РК об обоснованности проведения вышеуказанных работ уже высказали мнения. Сейчас ведомства прорабатывают возможность финансирования работ за счет средств потенциального инвестора.

Всего в Коми на муниципальном уровне реализуются девять концессионных соглашений, в том числе восемь проектов в сфере ЖКХ в Печоре, Сосногорске, Усть-Вымском районе и Инте. Также один проект реализуется в сфере социальной инфраструктуры на территории Троицко-Печорского района.

Из указанных концессионных соглашений один объект введен в эксплуатацию в 2013 году (концессионное соглашение в отношении объекта социально-бытового назначения - здания бани в пгт.Троицко-Печорск). По остальным соглашениям в сфере ЖКХ концессионеры строят и ремонтируют объекты.

Суммарный планируемый объем частных инвестиций по всем проектам составляет 286 млн руб., из них по состоянию на 1 января 2023 инвестировано 88,3 млн руб. Сведения о проблемах и сложностях, в том числе обращения об оказании поддержки при реализации указанных соглашений от муниципалитетов в адрес Минэкономики не поступали.

Андрей Фетисов



Источник: komiinform.ru
Фото: bangkokbook.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами