Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сегодня День Победы!!!

Сегодня День Победы!!!
День Победы отмечается в понедельник в России - 71 год назад, в 00:43 мск 9 мая 1945 года, в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. В Москве и других городах России состоятся военные парады и праздничные мероприятия, в самых разных уголках мира возложат цветы и венки к мемориалам, во многих странах пройдет акция «Бессмертный полк».

После парада Путин вместе с ветеранами почтит память павших в Великой Отечественной войне, возложив венки к Могиле Неизвестного солдата. Позднее в Кремле состоится торжественный прием. Кроме того, планируется, что глава государства вручит грамоту Верховного главнокомандующего Президентскому полку.

Парад на Красной площади начнется в 10:00 мск. В нем будут участвовать около 10 тыс. человек, в том числе впервые - сводный расчет женщин-военнослужащих Военного университета и Вольского филиала Академии материально-технического обеспечения. Затем по площади проедут 135 единиц военной техники, от легендарного танка Т-34 до новейшей бронетехники - танков «Армата», боевых машин «Курганец», бронетранспортеров «Бумеранг».

Ожидается, что в 10:48 мск начнется воздушная часть Парада Победы. Над Красной площадью на высоте от 150 до 400 метров пролетит 71 самолет и вертолет в составе 17 авиагрупп. В воздушном строю будут представлены стратегические и фронтовые бомбардировщики, истребители, штурмовики, транспортные и боевые вертолеты. Впервые в параде примет участие новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А.


«Бессмертный полк»

Общественная акция «Бессмертный полк» пройдет в сотнях населенных пунктов в России и других странах - от США до Украины. Как ожидают организаторы, в этом году акция станет самой массовой - в ней примут участие более 12 млн человек, которые будут нести портреты своих родных, принимавших участие в войне.


В России акцию откроет Южно-Сахалинск - там колонна двинется в 08:00 местного времени (00:00 мск). Самой западной точкой для «Бессмертного полка» на территории РФ станет Калининград, а самой высокой - селение Камунта в Северной Осетии, расположенное на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря.

В колонне «Бессмертного полка» в Москве, как ожидается, пройдут больше 500 тыс. человек, в Санкт-Петербурге предполагается участие не менее 300 тыс. «Бессмертный полк» состоится во всех крупных городах Крыма, самую большую колонну соберут в Симферополе.
Шествие пройдет и в Киеве (правда, под другим названием), и - впервые - в городах провозглашенной Донецкой народной республики. В этом году первый раз в акции «Бессмертный полк» принимают участие ряд европейских стран - например, Великобритания, Испания, Швеция и Швейцария - а также Австралия и Канада.


Праздник по всей России

В 43 городах и поселениях России, от Камчатки до Калининграда, состоятся военные парады либо торжественные марши.

В Волгограде школьники выступят в роли живых скульптур в реконструкции фонтана «Детский хоровод», а в Сочи пронесут полотно размерами примерно 25 на 5 метров, покрытое автографами 1,2 тысячи участников Великой Отечественной войны.
В Крыму центром празднования станет Феодосия, год назад получившая звание «Город воинской славы». Начнутся торжества с акции «Кораблик Победы» - школьники, студенты и просто неравнодушные люди выпустят в море кораблики с именами воевавших родственников. В акции, придуманной пятиклассницей из Феодосии, примет участие и глава Крыма Сергей Аксенов.

В Москве празднование Дня Победы организуют на 68 городских площадках. Традиционно в 22:00 мск над столицей начнется салют - 72 салютные установки и 18 артиллерийских орудий в течение десяти минут произведут три десятка залпов. Небо над Москвой украсят около 10 тысяч выстрелов более чем полусотни видов, таких как «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега», «Фиалка».
Кроме артиллерийского салюта, москвичи смогут увидеть фейерверки в парках - пиротехникам отвели в общей сложности 19 площадок, в том числе в «Сокольниках», парке Горького, саду «Эрмитаж».


В Ухте

В 10 ч. утра состоится Парад и демонстрация трудовых коллективов и учебных заведений города на Первомайской площади «Ради мира на Земле!».

Далее празднование перейдет к «Вечному огню» - в 12 ч. состоится Торжественный митинг у Памятного знака ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны «Память огненных лет».

В 13 ч. начнутся массовые гуляния на Первомайской площади «Салют Победы».

Вечером ухтинцев ждет Праздничный концерт на Комсомольской площади «Салют Победы» с 19:00., а завершатся торжества Праздничным салютом в честь Дня Победы в 22:15.


Память советских воинов почтят за рубежом

День Победы отметят и за рубежом. В Минске состоятся торжественное шествие, митинг, праздничный концерт, в Ереване возложат венки к могиле Неизвестного солдата. Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретится с ветеранами в центре Баку. Памятные мероприятия запланированы в Бишкеке, Душанбе, Астане, Кишиневе, Тбилиси, Вильнюсе, Таллине.
Во Франции память советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны, почтят на военном кладбище Нуайе-Сен-Мартен. Торжественные церемонии возложения венков пройдут в Чехии и Словакии, Норвегии, Швейцарии.

Торжества запланированы и за пределами Европы - венки возложат к монументу «Освобождение» в Пхеньяне и танку Т-34 в Оттаве, церемония пройдет в израильском городе Нетания, митинг по случаю Дня Победы состоится и в парке Уэйверли в австралийском Сиднее.
Источник: tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами