Сегодня день равен ночи, наступила астрономическая весна

Сегодня день равен ночи, наступила астрономическая весна

Астрономическая весна пришла в Северное полушарие Земли. День весеннего равноденствия — сутки, у которых день равен ночи. С этим днем связано много примет и традиций. Ученые отмечают, что в это же время в Южном полушарии начинается осеннее равноденствие.

День весеннего равноденствия — астрономическое событие во время которого центр Солнца пересекает по эклиптике небесный экватор.

Специалисты Московского планетария рассчитали, что астрономическая весна в столице наступила в 7.30. После наступления весны в астрономии день будет удлиняться, а ночь становиться короче.

В древние времена, когда не были распространены календари, начало весны определяли только по Солнцу. Люди отмечали, что в день весеннего равноденствия начинает таять снег, прилетают первые птицы с юга, набухают почки на деревьях и гремит первый весенний гром.

Астрономическая весна у многих народов означает наступление Нового года. Начало года в этот день отмечают в Узбекистане, Кыргызстане, Иране, Казахстане, Афганистане, Таджикистане — практически все государства Великого шелкового пути.

День весеннего равноденствия связан со множеством примет и традиций. Славяне разжигали костры и прыгали через них, радуясь, что наступила весна. Считается, что теплая погода 20 марта означает, что заморозков больше не будет, а если на улице мороз, то жди еще 40 морозов.

Источник: www.novayagazeta-ug.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами