Сегодня день Святой Троицы

Сегодня день Святой Троицы
День Святой Троицы - один из главных христианских праздников - наступает для миллионов верующих по всему миру. В храмах Ухты сегодня прошли праздничные богослужения.

На Троицу принято украшать внутреннее убранство храма свежей зеленью, символизирующей обновление души - чаще всего это молодые березовые ветви и живые цветы, а на сельских приходах пол иногда выстилают душистыми травами. После утреннего богослужения устраивают веселые троицкие гуляния, ярмарки и пикники на природе.

Праздник, прославляющий Бога в трех его ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа - установлен в память о величайшем событии - сошествии Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Поэтому этот день еще называют Пятидесятницей, а также днем рождения Церкви Христовой.

Согласно учению Церкви, Святой Дух послан Богом на землю для просвещения человеческих душ. Его проявления - сердечная радость, душевный покой, высшие достижения творчества, которые принято называть одухотворенными или вдохновенными.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами