Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сегодня православные христиане празднуют Рождество Христово

Сегодня православные христиане празднуют Рождество Христово

Православные жители России и ряда других стран празднуют в субботу Рождество Христово - событие, с которого 2017 лет назад начался отсчет новой эры в истории человечества.

В Русской православной церкви насчитывается более 30 тысяч храмов и 800 монастырей почти в 70 странах. Праздничные литургии ночью и утром проходят во всех храмах на всех континентах. 7 января Рождество отмечают также Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри. Торжественная служба проходит на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

С Рождества начинаются святки, которые продолжаются до праздника Крещения Господня 19 января.

Праздничные службы прошли в храмах Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. С рождественским посланием к пастве обратился правящий архиерей епархии архиепископ Питирим.

В обращении говориться, что прошедший год стал для епархии исполненным торжественных и радостных событий – это и визит Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в стольный град Сыктывкар, рождение новой Сыктывкарской епархии, появление долгожданного титула Правящего архиерея как архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского,  начало строительства звонницы Свято-Стефановского Кафедрального Собора, возрождение духовной поэзии и современной православной песни, появление целой плеяды новых талантливых поэтов и композиторов, строительство и освящение сельских и городских храмов, проведение епархиальных спортивных мероприятий, школы звонарей и фестиваля колокольного звона, регионального этапа Международных Рождественских чтений и первых Парламентских встреч в Государственном Совете Республики Коми. 

Все эти разнообразные события говорят об укреплении Православия на нашей Зырянской земле, подводиться итог сказанному в послании.

Владыка Питирим, поздравляя паству с праздником, пожелал чадам Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии здравия и мира, радости духовной, а в грядущем лете Господнем созидательных трудов, умножения талантов и духовных дарований!

Полный текст Рождественского послания архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима можно прочитать по ссылке.

Фото:  patriarchia.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами