Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сегодня православные Коми отмечают Прощеное воскресенье

Сегодня православные Коми отмечают Прощеное воскресенье

18 февраля в этом году – последний день Масленицы, которая заканчивается Прощеным воскресеньем. Второе название Прощеного воскресенья — Адамово изгнание. В этот день церковь вспоминает изгнание Адама из Рая, и призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

Прощения просят такими словами: "Прости меня, пожалуйста, если я в чем виноват перед тобой", ответ должен быть: "Бог простит". Главное, чтобы это было искренне, от всей души.

В церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним. Только так можно получить прощения грехов от Отца Небесного. Служба заканчивается взаимными просьбами о прощении.

В Прощеный день просят прощения не только у живых, но и у тех, кто ушел в мир иной. Многие православные ходят на кладбища и оставляют на могилах своих близких блины. Но достаточно попросить мысленно прощения и помолиться за их упокоение.

Сегодня нельзя употреблять алкоголь. Приветствуется ритуальный поход в баню, чтобы очистить и тело, и душу.

Также в Прощеное воскресенье нельзя злиться, ссориться и возмущаться. Старайтесь понять любую неприемлемую ситуацию и попросить помощи.

19 февраля у верующих начнется Великий пост. Он продлится семь недель и закончится главным христианским праздником - Воскресением Христовым (Пасхой).

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами