Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сегодня православный мир отмечает Рождественский Сочельник

Сегодня православный мир отмечает Рождественский Сочельник
Сочельник — канун одного из главных праздников, который отмечает православный мир, Рождества Христова. Все церкви в красивом убранстве — повсюду еловые ветви и белые цветы, как символы жизни. Другое название этого дня – На́вечерие Рождества Христова. Наименование “сочельник” возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

В Cочельник принято исповедоваться, с тем чтобы чистыми и обновленными встретить светлый праздник. Службы в этот день удивительно красивые. Сочельник бывает дважды в год – накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня. В Сочельник закончится и 40-дневный рождественский пост.

По традиции сегодня готовят главное праздничное угощение — сочиво — блюдо из пшеницы или риса с медом. Именно от него и пошло название дня накануне Рождества. Ну а приступают к трапезе только после появления на небе первой звезды, которая символизирует ту, что взошла над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Тогда же начнутся и праздничные службы.

В этот день в храме, помимо всего прочего, читаются так называемые Царские часы – особое чинопоследование, получившее своё название оттого, что на нём обычно присутствовали, отложив государственные дела, царственные особы.

Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Такое содержание службы духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.
Фото: selcdn.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами