Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сегодня в России отмечается День Пограничника

Сегодня в России отмечается День Пограничника
Изначально этот праздник, зародившийся, как и многие другие, в Советском Союзе, официально назывался – праздник Пограничных войск Комитета Госбезопасности, сегодня в этот день отмечают – день Пограничных войск вооруженных сил Российской Федерации. 

Но, от смены названия суть праздника не изменилась. День Пограничника 28 мая традиционно отмечают не только в России, но и во всех странах, которые ранее входили в состав Советского Союза.

Пограничниками считаются все, кто когда-либо охранял, защищал, либо защищает в настоящий момент границы своего государства, не важно, был это СССР или Россия.

Праздник этого рода войск был изначально задуман для того, чтобы поддерживать боевой дух военнослужащих и не забывать тех героев, которые отдали свою жизнь во благо безопасности мирных граждан своей страны, а таких парней в разные времена было не мало, вспомнить хотя бы конфликт с японцами на озере Хасан в 1938 году и столкновения с китайцами на острове Даманском в 1969-м. Первый удар в ночь на 22 июня 1941 года, даты с которой началась Великая Отечественная, приняли на себя пограничники-защитники Брестской крепости.

Сегодня приоритетные задачи, которые стоя перед Пограничными войсками ФСБ России — это борьба с терроризмом, незаконная миграция, пресечение наркотрафика и контрабанды.

Президент России Владимир Путин поздравил военнослужащих Пограничной службы ФСБ РФ, а также ветеранов-пограничников и гражданский персонал с профессиональным праздником.

Глава государства в своем обращении отметил, отвагу и стойкость, с которой защитники российских рубежей исполняли свой ратный долг на протяжении всей многовековой истории страны.

«И конечно, мы всегда будем помнить о беспримерном подвиге солдат и офицеров пограничных застав в годы Великой Отечественной войны, которые 75 лет назад первыми приняли на себя удар жестокого врага и мужественно сражались за каждую пядь родной земли», - напомнил Путин в поздравительной телеграмме, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Президент РФ подчеркнул, что «нынешнее поколение сотрудников пограничных органов достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников, эффективно, на высоком профессиональном уровне решает стоящие перед ними ответственные задачи в сфере противодействия международному терроризму, наркоугрозе, транснациональной преступности и нелегальной миграции, твёрдо стоит на страже государственной границы России».

«Желаю вам успехов в службе, здоровья и всего самого доброго», - заключил глава государства.

Фото: cbs.torzhok.tverlib.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами