Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сенатор предложил обязать производителей крупно писать состав и срок годности продуктов

Сенатор предложил обязать производителей крупно писать состав и срок годности продуктов

Надписи, информирующие о составе продуктов питания и сроке их годности, должны быть расположены так, чтобы покупатель легко мог найти и прочитать их на этикетке, считает сенатор Вадим Тюльпанов.

Письмо с предложением установить соответствующие требования к маркировке продуктов он направил в адрес первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По словам парламентария, действующее законодательство не регламентирует размер таких надписей, в итоге производители нередко указывают важную для покупателей информацию мелким или нечетким шрифтом, а также размещают ее в неудобных местах.

"Малозаметная маркировка на практике вводит в заблуждение потребителей, приводит к росту поступления в розничную продажу просроченных товаров, а также продуктов, состав которых может принести тяжкий вред здоровью граждан", - уверен Тюльпанов. "Особую опасность несут просроченные или аллергенные продукты из ассортимента детского питания", - подчеркнул он.

"В связи с вышесказанным полагаю необходимым установить конкретные требования к форме маркировки пищевой продукции", - заявил он, добавив, что готовит соответствующие поправки в закон "О защите прав потребителей", которые планирует внести в Госдуму "в течение весенней сессии текущего года".

Кроме того, Тюльпанов считает целесообразным дополнить пункт 1 части 4.12 статьи 4 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 022/2011 №881 от 09.12.2011 г. "Пищевая продукция в части ее маркировки") текстом следующего содержания: "Сведения, которые должна содержать маркировка упакованной пищевой продукции, следует размещать на площади, составляющей не менее 30% от площади большей стороны потребительской упаковки пищевой продукции".

Тюльпанов попросил первого вице-председателя правительства РФ "дать оценку этой инициативе".



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами