Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сергей Гапликов предложил продлить меры социальной поддержки населения в Коми

Сергей Гапликов предложил продлить меры социальной поддержки населения в Коми
Сергей Гапликов предложил продлить меры социальной поддержки населения в Коми.

В соответствии с действующим законодательством в этом году прекращается предоставление некоторых мер соцподдержки. Глава Республики Коми внёс на рассмотрение в Государственный Совет региона проект закона, предусматривающий продление сроков их действия.

Большинство мер соцподдержи, предложенных руководителем региона для продления, направлены на оказание материальной помощи семей с детьми. Эти меры включены в региональную составляющую национального проекта «Демография» и полностью согласуются с целями, которые обозначил Президент России Владимир Путин.

В частности, глава региона предложил продлить по 31 декабря 2021 года включительно срок предоставления:

- единовременного денежного пособия при усыновлении (удочерении) ребёнка;
- однократного возмещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей расходов на осуществление капитального или текущего ремонта жилого помещения с целью приведения в состояние, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
- меру социальной поддержки в форме регионального семейного капитала, размер которой составляет 150 тыс. рублей;
- меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше;
- возмещение беременным женщинам, проживающим в труднодоступных местностях Республики Коми, расходов на проезд в медицинские организации Республики Коми, оказывающие медицинскую помощь в период беременности и родов, к месту консультации, родоразрешения и обратно;
- возмещение лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, проживающим в труднодоступных местностях Республики Коми, расходов на проезд к месту обследования и лечения онкологических заболеваний в медицинские организации Республики Коми, оказывающие специализированную онкологическую помощь, и обратно.
Кроме того, предлагается продлить по 31 декабря 2019 года предоставление ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, на каждого ребёнка-инвалида.

«Эти меры крайне востребованы населением. И продление сроков их предоставления нуждающимся гражданам позволит сохранить установленный в Республике Коми уровень социальных гарантий», - прокомментировал Сергей Гапликов.
Источник: rkomi.ru
Фото: www.o-krohe.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами