Шахтер из Ухты собирает компьютеры из старой и ненужной техники и дарит нуждающимся детям

Шахтер из Ухты собирает компьютеры из старой и ненужной техники и дарит нуждающимся детям
Ухтинцу Игорю Филиппову 34 года. Про таких в народе говорят – всё как у людей. Работа, квартира, любимая семья. Только вот у обычного шахтёра очень необычное хобби – в свободное время он собирает из старых, никому не нужных компьютеров рабочую технику. Для того, чтобы передать в семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В приоритете помощь многодетным, малообеспеченным, опекаемым чужих детей.

Детям нужно учиться

Идея проекта «Компьютер ребёнку» возникла у Игоря стихийно, переломным моментом стал объявленный в стране локдаун. В момент пандемии наш герой сначала стал волонтёром акции, помогающей в доставке продуктов старикам и инвалидам. Дальше больше – вошёл в состав общественного контроля (вариант дружины), в поисковый отряд. Ну а после задумался о школьниках, которые учатся на дистанте.

— Детям нужно заниматься, ведь у каждого есть право получать образование. Но есть семьи, в которых компьютера нет. Чтобы и они могли заниматься в полном объеме, я решил собирать технику и передавать им на безвозмездной основе, — рассказал «Комсомолке» Игорь.

Игоря поддержали друзья, знакомые. В январе этого года он создал группу в контакте «Большие сердца», и люди стали передавать технику! Кому-то не подошла клавиатура по цвету, передали прямо в упаковке. Кто-то решил купить пару мышек. Кто-то просто не жалея отдал старую технику. Так появилось три компьютерных набора, на которых уже занимаются семьи с детьми.

Впереди экзамены

Ребятам из школы №14 посёлка Водный повезло первыми поучаствовать в благотворительном проекте: «Да, подарок нужный, учиться станет проще», – смущенно говорят они. Особенно актуально для девятиклассников – впереди у них экзамены.

Вторит ребятам и учительница алгебры Мария Уляшева.

– Когда были на «удалёнке», я стала записывать видеоуроки. Но мы живем в посёлке, есть семьи, которые не могут позволить себе покупку компьютера. Многим детям было сложно смотреть мои записи с телефона. Тогда-то и возникла острая необходимость. Теперь вот холода ударили – опять детей нет в школе неделями, нужны компьютеры, ведь в этом году девятиклассникам сдавать математику.

Сам Игорь говорит, что хоть техника и не новая, но он довёл ее до ума: «Игрушки, конечно, не потянет. Но и у меня не было такой задачи. Я хочу, чтобы любой ребёнок независимо от статуса и дохода семьи мог заниматься дома».


КСТАТИ

Ухтинский шахтёр не собирается останавливаться на достигнутом. В планах ещё один проект, связанный с переработкой пластиковых крышек. Во-первых, ухтинцу хочется позаботиться об экологии, у героя подрастает дочь и он хочет сделать вклад в мир, в котором она будет жить. Ну и во-вторых, Игорь Филиппов собирается сдавать собранные крышки и покупать на эти средства оборудование для реабилитации инвалидов.
Источник: www.komi.kp.ru
Фото: www.komi.kp.ru
Фото Аля ПОЗДЕЕВА

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами