Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Школа вожатского мастерства им. Г. А. Карчевского продолжает обучение

Школа вожатского мастерства им. Г. А. Карчевского продолжает обучение
Школа вожатского мастерства им. Г. А. Карчевского продолжает обучение будущих бойцов педагогических отрядов. В этом году Школа готовит 35 вожатых, из них 14 юношей и 21 девушка. Юных педагогов, успешно сдавших выпускной экзамен, ждет большой выбор мест работы.

Как рассказала руководитель Школы вожатского мастерства им. Г. А. Карчевского Анна Курьянова, основным работодателем вожатых УГТУ выступает Республиканский центр детей и молодёжи. Центр предоставляет возможность поработать в пяти лагерях: ДООЦ «Гренада», ДОЛ «Мечта», ДОЛ «Чайка», ДОЛ «Черноморская зорька», лагерь с дневным пребыванием «Исток».

Республиканский центр дополнительного образования - также давний работодатель выпускников Школы, имеющий две площадки работы: непосредственно РЦДО и детский технопарк «Кванториум».

В 2023 году вновь планируется участие УГТУ в федеральной программе «Университетские смены» для детей из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Во второй половине апреля будут известны результаты отбора на участие во всероссийских проектах студенческих педагогических отрядов.

Неизменной площадкой работы вожатых остаются лагеря с дневным пребыванием при школах, средних профессиональных учебных заведениях и центрах дополнительного образования детей.

Сейчас в Школе в разгаре третья неделя обучения. К этому времени будущие вожатые познакомились с Российскими студенческими отрядами; на практике узнали о том, что такое веревочный курс; рассмотрели нормативно-правовые особенности деятельности вожатого, его имидж; изучили внутреннее устройство детского лагеря и логику развития лагерной смены; приступили к прохождению блока по возрастной психологии детей.

Обучающиеся Школы поставили свои первые творческие номера и представили их 25 марта на мероприятии «ШВМ и АБВ. Первая битва». Юные педагоги рассказывали о своих командах, участвовали в дефиле, конкурсе визиток и интеллектуальной игре на знание киновселенной «Марвел».

Занятия у будущих вожатых ведут опытные педагоги из ухтинских школ, медицинского колледжа. Много материала дают опытные вожатые; часть лекций ведет преподаватель УГТУ, психолог Ольга Волкова.

По словам Анны Курьяновой, обучающимся Школы вожатского мастерства предстоит еще много тем и мероприятий:

«Будем разбирать и основы конфликтологии, и оказание первой доврачебной помощи, и работу с трудными детьми и детьми с ОВЗ. Как правильно получить авторитет в отряде и держать дисциплину; как успешно выстроить работу со своим напарником в лагере. Это далеко не полный перечь того, что ещё предстоит изучить нашим ребятам в рамках обучения!»

По окончании каждого тематического блока юные педагоги сдают промежуточные зачёты. На практических занятиях ребята проводят мероприятия для детей в школах города. Только при условии успешно сданных промежуточных зачетов и практического выхода к детям будущий вожатый допускается до экзамена. 

Выпускной экзамен будет состоять из тестовой части, ответа на вопросы билета и решения кейсовых ситуаций. Также обучающиеся Школы вожатского мастерства им. Г. А. Карчевского подготовят к выпускному педагогическую копилку и разработают коллективно-творческое дело.

Фотографии из сообщества Школы вожатского мастерства им. Г. А. Карчевского «ВКонтакте»
Источник: vk.com/ustu_official

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами