Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Школы и сады Ухты, Усинска и Удорского района завалили предписаниями надзорных органов

Школы и сады Ухты, Усинска и Удорского района завалили предписаниями надзорных органов
На очередном заседании правительства Коми министр образования, науки и молодежной политики доложила о противопожарных и санитарных претензиях надзорных органов к организациям ведомства. Впервые на устранение проблем выделены субсидии, но их крайне недостаточно.

Госпожнадзором и Роспотребнадзором направлено в образовательные и дошкольные организации Коми 276 предписаний на устранение неисправностей по техническому состоянию помещений. Большее число претензий у надзорных органов к Ухте (53 замечания), Удорскому району (34) и Усинску (30). 

Но исполнить их все не представляется возможным из-за нехватки средств. Вообще нет замечаний к учреждениям Инты, лишь один проблемный вопрос приходится на Вуктыл. К Сыктывкару у надзорных органов 19 замечаний, но столица Коми получила из республиканского бюджета самую большую сумму на решение этих проблем — 7 млн рублей.

«Основной причиной возникших за последнее время чрезвычайных ситуаций на объектах образования, в том числе возгораний, является неисправность на объектах энергооборудование и ветхость электросети, кот приводит к коротким замыканиям. Мы проанализировали потребность модернизации систем энергоснабжения. В 2020 году на эти цели впервые направлены целевые субсидии», — доложила на заседании регионального правительства министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

По ее словам, это поможет устранить только 15 % проблемных моментов, поскольку в бюджете заложено около 400 тысяч рублей из необходимых 3 млрд рублей. Однако зачастую построить новые объекты проще, чем вкладывать в ремонт старых. Кстати, шесть новых школ и два детсада планируется в рамках нацпроекта ввести в республике в этом году. Однако в большинстве из них по разным причинам строительство может затянуться. Губернатор Коми Сергей Гапликов подверг жесткой критике ведомства и муниципальные власти, которые, по его мнению, обязаны содействовать в решении этих задач



Источник: nevnov.ru
Фото: mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами