Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сибиряки на "шестерке" проехали из Петербурга до столицы Гамбии

Сибиряки на "шестерке" проехали из Петербурга до столицы Гамбии
Четверо молодых сибиряков преодолели десять тысяч километров на старом автомобиле ВАЗ, проехав из Петербурга через половину стран Европы до столицы Гамбии.

В дорогу они отправились, чтобы разбавить приключениями "офисно-планктонный образ жизни".

Приключений было немало, например тщательнейший досмотр в Марокко, к которому люди с оружием привлекли и служебных собак, или попытка чернокожего криминалитета запугать четверку россиян на границе с Сенегалом. Однако все это сейчас парни вспоминают с улыбкой: "Было огромное количество событий, но в целом позитивных. Нерешаемых проблем на пути не возникало", - говорит один из участников рискованного путешествия Роман Крайнев.

Вся команда - из разных уголков Сибири, но объединила их учеба в томском политехе. Во время учебы на третьем курсе Роман и купил первую машину, старенький, молочного цвета ВАЗ-2106. Теперь автомобиль принадлежит африканцам, дело в том, что проехать по столь сложному маршруту на желтом континенте ребята рискнули лишь по договоренности с организаторами благотворительного ралли Плимут-Банжул, участники которого, по условиям автопробега, оставляют машины местным жителям.

"Жигули", на которых Роман, Максим, Иван и Дмитрий покорили Африку, успели поучаствовать и в спортивных заездах здесь, в России, для чего машину пришлось в немалой степени усовершенствовать. Но перед стартом до Банжула автомобиль вернули практически в первоначальное состояние.

- Машину мы подготовили перед началом поездки, поэтому каких-то серьезных технических проблем по пути не возникло. Были небольшие недоработки, но их мы устранили, доехав до Белоруссии. Правда, кажется в Мавритании, наша "шестерка" потеряла глушитель, но это случилось просто от возраста, он прогнил и отвалился сам по себе, - вспоминает бывший хозяин "железного коня-долгожителя".

В итоге, помимо западной части России и Белоруссии, старенькое авто проехало через Польшу, Чехию, Австрию, Италию, Францию, Испанию, Марокко, западную Сахару, Мавританию, Сенегал, и Гамбию. Назад парням пришлось возвращаться самолетом.

Источник: rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами