Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Синоптики дали прогноз погоды в Коми на февраль

Синоптики дали прогноз погоды в Коми на февраль
В наступившем феврале месячная сумма осадков предполагается около средних многолетних значений (норма: 18-29мм, в районах Предуралья 33-44 мм).

Средняя месячная температура воздуха в южных районах ожидается в пределах климатической нормы, в центральных и северных — в среднем на 2-3С ниже неё (норма: -13...-16С, на северо-востоке -18...-21С).

Развитие синоптических процессов настраивает, что начиная со второй пятидневки месяца, погодные условия в основном будут находиться под влиянием североатлантических циклонов. Циклоны будут приносить относительно теплую погоду со снегопадами и усилением ветра. Но вслед за циклонами будут происходить похолодания, наиболее резкие и продолжительные (до 3-5 дней) в центральных и северных районах.

Температурный фон прогнозируется неустойчивый с разбросом температур по территории.

Преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах -10...-15С, на севере в отдельные периоды -20...-25С. На юге отдельные дни ожидаются с повышением температур до 0С. Преобладающие ночные ночные температуры ожидаются в пределах -18...-25С, в центральных и северных районах при похолодании возможно понижение до -28...-35С. На юге отдельные ночи могут быть теплее, ожидается в пределах 10...-15С.

Климатическая справка: в феврале , по сравнению с январем, уже больше показателей приближающейся весны. Одним из таких показателей является увеличение продолжительности дня, и чем дальше на север, тем день ото дня становится светлее. Если в первые числа месяца продолжительность дня составляет от 7,5 часов на широте Сыктывкара до 6 часов в заполярных районах, то в последних числах уже продолжительность дня выравнивается до 10 часов. И еще один важный показатель: дневной прогрев воздуха уже может составлять до 6С, так что солнце начинает работать на весну!


Средняя температура воздуха в феврале, по сравнению с январской, выше на 1...2С. Только в заполярной Воркуте средняя температура ниже январской на 0,3С.
На среднестатистический февраль приходится с морозами -35...-40С и ниже от 1 дня в южных районах до 2 в центральных, и до 5-6 в северо-восточных.

Максимальная температура воздуха может повышаться до -1...-5С.Абсолютный максимум составляет от +4С в южных районах до +2 в северо-восточных и 0С в Заполярье.

Среднее число дней с метелью составляет в южной части республики 5-9 дней, в северных — 10-12.Дней с осадками в феврале в среднем отмечается 16-18.
Источник: meteork.ru
Фото: yandex.by

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами