Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Со дна реки поднят единственный сохранившийся танк Т-34-76, произведенный в Сталинграде

Со дна реки поднят единственный сохранившийся танк Т-34-76, произведенный в Сталинграде

Операция по подъему со дна реки Дон единственного сохранившегося танка Т-34-76, произведенного на Сталинградском тракторном заводе, завершилась в районе села Украинская Буйловка в Воронежской области.

В операции приняли участие специалисты подмосковного парка "Патриот", военнослужащие Западного военного округа и дайверы.

Танк с помощью бронированной ремонтно- эвакуационной машины 1 (БРЭМ-1) на базе танка-72 успешно подняли на берег с 7-метровой глубины. Машина, более полувека пролежавшая на дне реки, выдержала операцию.

Ранее ТАСС со ссылкой на начальника отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов подмосковного парка "Патриот" Анатолия Калемберга сообщал, что все танки Т-34, которые были произведены на Сталинградском заводе, были уничтожены в ходе боев в первые годы войны.

Существует две версии того, как танк Т-34-76 оказался на дне Дона. Первую версию рассказывают местные жители: во время отступления войска затопили танк, чтобы он не достался врагу. По словам Калемберга, против этой версии говорит то, что с танка не снято вооружение.

Вторая версия - танк переправляли по понтонному мосту, и он свалился с него в реку. В пользу этой версии говорит то, что рядом с ним на дне находятся затонувшие понтоны, транспортные средства и маломерные суда. Калемберг добавил, что танк, скорее всего, потеряли летом 1942 года.

Ранее в подмосковном парке "Патриот" сообщили, что масса танка составляет около 30 тонн. После того, как танк будет поднят со дна, специалисты парка "Патриот" и саперы проведут его первичное обследование и вскроют башенный люк. Они выяснят, находятся ли внутри останки экипажа и личные вещи, извлекут боекомплект, если он будет там обнаружен. Стрелковое вооружение Т-34 будет снято и передано сотрудникам органов внутренних дел, после этого танк погрузят на автомобильную платформу и отправят в парк "Патриот".


Фото: tonpix.ru



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами