Составлен социальный портрет жителя России старше 50 лет

Составлен социальный портрет жителя России старше 50 лет

Социальный проект "50+" представил во Владимире результаты социологического исследования, посвященного социальной и экономической активности людей зрелого возраста.

Исследование проводилось в марте 2016 года, в нем приняли участие 500 респондентов (в основном работающих женщин пенсионного возраста) из Москвы и 600 жителей Владимира и Владимирской области.

По результатам опроса ученые нарисовали социальный портрет среднестатистического жителя России в возрасте от 50 лет и старше.

Так, в браке состоят 51,75% россиян этого возраста. 35% пожилых людей продолжают работать после достижения пенсионного возраста из-за нехватки средств к существованию, при этом 81% респондентов готов оставить работу ради заботы о семье и внуках.

Хобби или увлечения имеют 44% пенсионеров.

По словам авторов исследования, одной из главных его целей было определение потребительских потребностей людей зрелого возраста.

Выяснилось, что 25% имеют банковские карты, а 58% пенсионеров никогда не брали кредит.

В списке "товаров мечты" российских пенсионеров оказались автомобиль, аккумуляторный секатор, джинсовый сарафан, енот и качественная одежда и обувь.

В качестве "услуги мечты" участники исследования называли бесплатную доставку продуктов из магазина, качественное медобслуживание, в том числе за границей, путешествие в Японию со сверстниками или беспроцентный кредит.

Социальный проект "50+" создан в 2011 году как гражданская инициатива, направленная на продление активной, интересной жизни людей зрелого и старшего возраста, реализацию их нравственного и экономического потенциала.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами