Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сотовые компании под давлением ФАС согласились отказаться от роуминга внутри сети

Сотовые компании под давлением ФАС согласились отказаться от роуминга внутри сети

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на отмене внутрисетевого роуминга. В частности, ФАС требует от сотовых компаний до середины декабря устранить необоснованную разницу в тарифах для абонентов, пользующихся связью не в "своем" регионе. В противном случае компаниям придется заплатить штраф.

19 сентября замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что "большая четверка" сотовых операторов — "Билайн", МТС, "Мегафон", Tele2 — подчинилась требованиям службы и представила предложения по изменению тарифных планов.

Напомним, что ФАС заинтересовалась тарифами на внутрисетевой роуминг еще в 2016 году. Глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что роуминга в РФ быть не должно.

Анатолий Голомолзин пояснял, что "абоненты, находящиеся в роуминге внутри России, не должны платить за входящие звонки". Это позволит сформировать единое телекоммуникационное пространство и соблюсти права всех абонентов на территории РФ.

17 июля 2017 года ФАС выдала предупреждение "большой четверке" сотовых операторов — "Билайн", МТС, "Мегафон", Tele2 — по внутрисетевому роумингу и потребовала изменить тарифы в течение 14 дней. Также они в течение 10 дней должны были уведомить абонентов об изменениях условий.

Глава управления по контролю над IT и связью ФАС Елена Заева пояснила, что речь идет о полной отмене внутрисетевого роуминга (когда абонент перемещается из одного региона в другой, при этом остается в сети одного оператора). 


Сотовые компании требования ФАС об изменении тарифов в двухнедельный срок не выполнили. В середине августа служба планировала рассмотреть вопрос о возбуждении дела против них, но этого делать не пришлось.

22 августа антимонопольная служба продлила срок исполнения предупреждения по вопросу устранения необоснованной разницы тарифов во внутрисетевом роуминге до 15 декабря 2017 года. Все операторы связи выразили готовность его исполнить и представили ходатайства о продлении срока.

К 15 сентября "большая четверка" сотовых операторов представила в ФАС свои предложения по изменению тарифных планов в рамках отмены внутрисетевого роуминга, сообщил Анатолий Голомолзин. "Все операторы сконцентрированно движутся в этом направлении", — добавил он.

На следующей неделе должна состояться встреча Минкомсвязи, ФАС и сотовых операторов. На ней нужно будет решить ряд вопросов, "связанных с межоператорскими взаимодействиями, что пока не урегулировано нормативно в рамках соответствующих приказов Минкомсвязи", сказал замглавы ФАС 19 сентября.

Игорь Артемьев заявил, что ФАС намерена до конца года решить проблему внутрисетевого роуминга в РФ. "Хотим в этом году закончить эту историю. Если не всю, то на 90% точно", — сказал он. Если до 15 декабря операторы не изменят тарифы, служба готова начать применять штрафные санкции.

Источник: tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами