Социально-экономическая ситуация в Коми ухудшается

Социально-экономическая ситуация в Коми ухудшается

В регионе наблюдается высокий уровень безработицы и низкий уровень рабочей силы. Ухудшается финансовое благополучие жителей республики.

Напомним, Институт региональных проблем выпустил шестой рейтинг криминогенности регионов, в котором Коми заняла третье место. Республика входит в «красную» зону рейтинга, уступая первенство Северной Осетии и Приморскому краю. Последние три месяца наблюдений Коми держалась на четвертом месте, однако сдала позиции и вошла в тройку анти-лидеров. 

«КомиОнлайн» запросил детализацию сведений по региону.

В Коми существует ряд социально-экономических проблем. Здесь наблюдается высокий уровень безработицы и низкий уровень рабочей силы, и эти значения постепенно ухудшаются с каждым месяцем. Так, уровень безработицы составляет 6,1 процента, в то время как средний показатель по России – 4,5 процента. Согласно последнему рейтингу криминогенности этот показатель увеличился на 1 процент по сравнению с прошлым анализируемым периодом. Уровень рабочей силы в регионе сократился на 1 процент. 

Другой важной проблемой является ухудшающееся финансовое благополучие жителей региона. Несмотря на то, что заработная плата в регионе примерно на 10 процентов выше среднероссийской, в то же время наблюдается низкая динамика реально располагаемых доходов населения – она на 3 процента меньше среднего значения по России. Также в Коми эксперты отмечают опережающий среднероссийский уровень роста цен (0,5 процента при среднем уровне роста 0,3 процента). 

Уровень преступности в Коми – ниже среднего по России, однако результаты шестого рейтинга зафиксировали рост тяжких и средней тяжести преступлений. Согласно последнему исследованию, в регионе на 4,12 процента увеличилось количество тяжких преступлений, на 13 процентов – средней тяжести. В то же время на 28 процентов сократилось количество экономических преступлений.

С точки зрения страхового мошенничества Коми является благополучным регионом. За первое полугодие в республике было направлено 12 заявлений в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту страхового мошенничества, в то время как в самом неблагоприятном регионе по страховому мошенничеству – Краснодарском крае – более 1000 заявлений.

«Коми имеет возможность выйти из группы криминогенных регионов, о чем свидетельствует запуск большого государственного проекта по реализации стратегии социально-экономического развития республики Коми на период до 2035 года. Однако на сегодняшний день экономическое состояние региона можно назвать затруднительным, о чем в частности свидетельствует увеличение числа экономических преступлений – их произошло на 23 процента больше, чем месяцем ранее. Очевидно, что граждане пытаются извлечь выгоду незаконным путем. Если такая тенденция продолжится и дальше, то можно будет ожидать и роста страхового мошенничества, что негативно отразится на положении региона в рейтинге. Пока в республике зафиксированы случаи со страховкой только в сфере ОСАГО, но если экономическая ситуация не улучшится, то мошенники будут осваивать и другие сферы страхования», – уверен директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. 

Источник: komionline.ru
Фото Пресс-службы Госсовета Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами