Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Социальные пенсии в РФ проиндексируют с 1 апреля на 3,4%

Социальные пенсии в РФ проиндексируют с 1 апреля на 3,4%

Правительство России утвердило индексацию социальных пенсий на 3,4%, постановление вступит в силу с 1 апреля, сообщает в пятницу, 26 марта, пресс-служба кабмина.

Из бюджета Пенсионного фонда на данные цели выделено 12,8 млрд рублей, сказано в заявлении пресс-службы кабмина. Распоряжение затронет более 3,9 млн человек.

Социальные пенсии получают граждане, не имеющие достаточного подтвержденного трудового стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, данные выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Размер индексации будет рассчитан в соответствии с показателем прожиточного минимума гражданина за последние два года. Таким образом, средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля, отмечают в кабмине.

23 марта пресс-служба Минтруда РФ разъяснила порядок установки социальных доплат пенсионерам. Сообщалось, что назначение социальной доплаты к пенсии с 2022 года будет проактивным.

Глава Минтруда Антон Котяков 10 марта сообщил, что предложения об индексации пенсий работающим пенсионерам сформированы, правительство передало их в администрацию президента Владимира Путина.

В январе в ходе совещания президент выразил надежду на то, что сбоев при индексации пенсий не произойдет. В свою очередь, Котяков заявил, что индексация пенсий в 2021 году будет выше уровня инфляции, повышенные выплаты получат 32 млн человек.

В том же месяце в Госдуму внесли законопроект о возможности проведения в течение года дополнительной индексации пенсий.

Предполагалось, что социальные пенсии будут индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год в соответствии с действующим порядком и дополнительно с 1 июля, в случае если темп инфляции за прошлый год превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера за аналогичный период.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами