Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Совет отцов назвал число мужчин в декрете

Совет отцов назвал число мужчин в декрете

День отца в России и ряде стран в этом году отмечают 16 июня. В 2018-м на 670 тысяч женщин в декрете приходилось менее 14 тысяч мужчин, которые взяли отпуск по уходу за ребенком.


Российским мужчинам дали возможность уходить в декретный отпуск в 2007 году, но по статистке делают они это неохотно: только 2% решаются прервать карьеру и стать папами в декрете. В 2018 году на 670 тысяч женщин в декрете, по его словам, приходилось 13,7 тысячи мужчин. Об этом РИА «Новости» сообщил председатель совета отцов при президентском уполномоченном по правам ребенка Андрей Коченов.

- Скажу честно: мне лично сложно это представить, как и многим моим друзьям. Мы строили свои семьи по старой и доброй традиции, когда женщина – это женщина, и она должна, в любом случае оставаться хранительницей семейного очага, а отец – это добытчик и главный наставник для семьи. Именно поэтому я категорически против того, чтобы такая традиция была нарушена и перевернута с ног на голову, - цитирует Коченова издание.

Он добавил, что, по данным исследований, растет количество случаев, когда отец остается с детьми и становится единственным кормильцем.

- Это происходит по разным причинам, но ясно одно – отец должен получать ровно ту же поддержку со стороны государства, что и мамы-одиночки, - резюмировал собеседник.

Андрей Коченов также поддержал инициативу о введении так называемого «отцовского капитала» при появлении третьего и последующего ребенка.

- Лишним не будет, хоть таким образом поднять и поддержать авторитет отца. Но лучшее для нас – это обеспечить мужчин работой с хорошей зарплатой, тогда мы сами в состоянии будем обеспечивать наши семьи без каких бы то ни было дополнительных мер государственной поддержки, - подчеркнул он.

Ранее комиссия Общественной палаты России по поддержке семьи и предложила ввести «отцовский капитал», который будет выплачиваться при появлении третьего и последующего ребенка. Размер выплаты многодетным отцам будет сопоставим с материнским капиталом и составит 453 тысячи рублей. Получить его можно будет, если все дети рождены и воспитываются в одной семье, а их родители зарегистрировали брак. При этом «отцовский капитал» не будет исключать выплаты материнского, напоминает издание.

Совет отцов при детском омбудсмене позиционирует себя как общественное движение неравнодушных отцов. Цель совета – создать эффективный механизм взаимодействия государства и общества, который поможет укрепить семью, уточняется в публикации.

Совет отцов Республики Коми последние несколько лет вел свою деятельность в форме общественного движения. Статус НКО он получил в сентябре 2018 года. На тот момент в региональном общественном движении насчитывалось около 70 единомышленников.

В апреле 2019-го отцы Коми дегустировали обеды в сыктывкарских школьных столовых, а также присоединились к организованному БНК пикнику «Маевка» и провели зарядку в Кировском парке.

Источник: bnkomi.ru
Фото: theopenasia.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами