Советы от Ольги Сосновской

Советы от Ольги Сосновской
В Детской музыкальной школе №1 состоялся мастер-класс по академическому вокалу Заслуженной артистки России, Народной артистки Республики Коми, лауреата международного и всероссийских конкурсов, солистки Государственного театра оперы и балета Республики Коми - Ольги Сосновской, который проходил в рамках подготовки и проведения XIV международного конкурса юных вокалистов.

Как рассказала Ольга Александровна, она объехала уже много населенных пунктов нашей республики с целью выявления и поддержки одаренных детей. Интерес к академическому вокалу сильный, потому как именно этой вокальной школе характерен  высокий уровень исполнения:
- Это то, что будет жить вечно, это элитарное искусство, - отметила Ольга Сосновская, - Многие считают, что академическому вокалу не стоит обучать детей, с этим я не согласна, существует много примеров из ряда известных исполнителей, таких как Мария Каллас, которые стали известны благодаря академическому вокалу достаточно в юном возрасте. Детей надо поддерживать в их стремлении петь, мне очень повезло с педагогами, благодаря им я выбрала этот путь.

После прослушивания исполнителей, пришедших на мастер-класс, Ольга Александровна отметила хороший уровень подготовки и дала массу полезных советов: рассказала о дыхательных упражнениях, специальных диетах, о том, как лечиться при простудных заболеваниях. Также ответила на вопросы преподавателей детских музыкальных школ города.

Не обошлось и без советов, относительно подбора исполнительского репертуара:
- Очень важно конкурсантам подбирать правильный репертуар, соответствующий возрасту, не давать слишком тяжелые композиции для исполнения, ребёнок может перенервничать, испугаться, тем самым испортить все.
Ольга Сосновская отметила, что конкурс юных вокалистов  – творческая лаборатория, где можно поделиться секретами, спросить совет у опытных исполнителей:
- Мы проводим мастер–классы для того, чтобы найти одаренных детей, чтоб их талант не остался незамеченным. Потому как человек, который обладает хорошим голосом, это человек, которого поцеловал Бог.

После прослушивания ребята были приглашены на конкурс юных исполнителей, который состоится  3-8 ноября 2014 года в Сыктывкаре.  Пришедшие остались довольны мастер-классом Ольги Александровны. Потому как очень полезно услышать ценные советы от профессионала такого высокого уровня.

Об этом сообщила старший эксперт по связям с общественностью городского "Управления культуры" Анастасия Сверчкова.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами