Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

СПЧ занялся правами нацпарков

СПЧ занялся правами нацпарков

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратил внимание на проблемы с российскими заповедниками, нацпарками, заказниками и другими природоохранными территориями. Наибольшее беспокойство правозащитников вызывает позволяющий правительству изменять границы национальных парков законопроект, готовящийся к рассмотрению в первом чтении в Госдуме. Ранее экологи также предупреждали: именно отсутствие этого механизма ставит заслон на пути реализации таких крупномасштабных проектов, как прокладка дублера Щелковского шоссе через Лосиный Остров, изъятие месторождения золота из парка «Югыд ва» или расширение горнолыжных курортов в Сочинском нацпарке. В Госдуме обещали учесть рекомендации СПЧ.

СПЧ подготовил ряд рекомендаций по итогам расширенного заседания, посвященного проблемам российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ). «В настоящее время в нижней палате парламента находится несколько законопроектов, которые несут в себе серьезные риски для сохранности нацпарков и заказников, в числе которых "Лосиный Остров" в Москве, где планируется строительство дублера Щелковского шоссе и торговых центров, Сочинский национальный парк и парк "Самарская Лука", где могут появиться новые горнолыжные комплексы, национальный парк в Коми "Югыд ва", где постоянно идут попытки изъятия земель для добычи природных ископаемых»,— говорят в СПЧ.

Речь в основном идет о внесенном в Госдуму 17 июня законопроекте, который дает правительству право изменять границы национальных парков

Источник: www.kommersant.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами