Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Специалисты впервые изъяли из природы целую семью амурских тигров

Специалисты впервые изъяли из природы целую семью амурских тигров
Многодневную операцию по отлову двух 8-месячных тигрят провели в Приморье сотрудники департамента охотнадзора края, Центра "Амурский тигр", WWF России и межрегиональной общественной организации "Центр "Тигр". Ранее, в начале февраля, они вынуждены были изъять из дикой природы их мать, молодую тигрицу.

"Это первая семья амурского тигра изъятая таким образом из природной среды. Всего в ней одна самка и два тигренка в возрасте 7-8 месяцев. В этом возрасте тигрята уже достаточно большие, размером примерно с собаку породы алабай", - рассказал ТАСС директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Тигрица стала появляться возле села Алексей-Никольского в 40 км от Уссурийска. Отпугнуть хищника, который охотился на домашних и бездомных собак, не удалось, поэтому было принято решение о ее отлове. 2 февраля молодую самку амурского тигра отловили и поместили в реабилитационный центр в селе Алексеевка. Обследование показало, что у самки остались тигрята, которые могли находиться в опасности без матери.

"Все мы все очень надеемся, что после реабилитации тигриная семья вернется к себе домой, в дикую природу", - сказал руководитель отдела по сохранению редких видов Павел Фоменко.

По словам Арамилева, тигрята выглядят упитанными и здоровыми. Если специалисты подтвердят последствия травмы или болезни, которые заставили тигрицу выйти к людям, то хищницу вместе с тигрятами планируют отпустить на волю уже в мае.
Источник: tass.ru
Фото: animalsfoto.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами