Стена Цоя на Старом Арбате: закрасить или навести порядок

Стена Цоя на Старом Арбате: закрасить или навести порядок

Московский окружной военный суд (МОВС), являющийся собственником здания, где расположена так называемая стена Цоя на Старом Арбате, выступает за то, чтобы стену закрасили или навели там порядок, запретив поклонникам артиста устраивать шумные акции на территории около здания суда.

Об этом в понедельник сообщила пресс-секретарь МОВС Ирина Жирнова.

"Здание находится в оперативной собственности Московского окружного военного суда. Теоретически, коль скоро это стена наша, все действия должны согласовываться с нами. Мы бы тоже были рады, если бы эту стену закрасили, потому что там творится непотребство. Но поскольку это некое культовое место, почему-то решение предыдущим руководством (о ликвидации надписей) так и не принималось. Мы официальное государственное учреждение, и у нас должен быть определенный вид", - сказала она.


Жирнова отметила, что стена является частью гаражного комплекса, заезд в который осуществляется с Кривоарбатского переулка. "Туда помимо личного транспорта заезжают должностные лица и видят все это непотребство. Извините, как нужду справляют прямо у наших ворот. Весь спектр неподобающего поведения здесь имеет место быть", - сетует собеседница агентства.

"Если стена сохранится, мы выступаем за то, чтобы там был наведен порядок. Тем не менее, совершенно непонятно, какое отношение здание суда имеет к Цою, который там ни дня, ни часа не был", - сказала Жирнова.

Она полагает, что территория около суда стала таким "культовым" местом, потому что Кривоарбатский переулок - "довольно глухое место". "Если на Арбате поставили памятник Окуджавы, то власти заботятся о том, чтобы там никто не спал, не справлял нужду. Если они считают, что это некий памятник, то около стены Цоя тоже надо навести порядок", - отметила собеседница агентства.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на главу муниципального округа Арбат Евгения Бабенко сообщили, что расположенную на ул. Арбат, д. 37, стену Виктора Цоя могут закрасить или перенести в другой район по просьбе местных жителей. Это обусловлено жалобами москвичей на пьяные компании, которые собираются около стены.

В то же время в Мосгордуме обсудили проект реставрации стены Цоя и предложили присвоить ей статус объекта культурного наследия.

Реставрация подразумевает приведение в порядок верхней части стены, где отсутствуют надписи поклонников творчества певца. Там может появиться граффити с его портретом. Стоимость работ на сегодняшний момент оценивается в 850 тыс. рублей.

Фото: Сергей Мамонтов/Фотохроника ТАСС



Источник: www.tass.ru

Комментарии (1)

ava01
Рокер 18.04.2016 19:08
Ну знаете ли... Куча памятников Ленину стоят и ничего, хотя персонаж сомнительный. А стена Цою кому-то помешала. А он символ эпохи. Если вдруг где-то есть петиция по этому поводу, то я подпишу против. Кстати, редакция, а вы не знаете про петицию о присвоении статуса культурного наследия или нечто подобного?
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами