Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Страховщиков обяжут оформлять договора ОСАГО через интернет

Страховщиков обяжут оформлять договора ОСАГО через интернет
Банк России предлагает обязать страховые компании заключать договоры ОСАГО в электронном виде на всей территории России с 2017 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России 1 июля 2015 года.

Однако оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховой компании.

В настоящее время электронные полисы предлагают 15 страховых компаний из 81, имеющей лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности, отмечает регулятор.

"Инициатива Банка России направлена прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца", - подчеркнул зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Для реализации этого предложения на практике Банк России принял решение о подготовке изменений в законодательство.

Особое внимание при разработке законопроекта регулятор уделит вопросам бесперебойности предоставления услуги ОСАГО в электронном виде.

После подготовки законопроекта планируется, что он будет оперативно согласован с Минфином и внесен в Госдуму для рассмотрения в весеннюю сессию, уточняется в сообщении ЦБ.

В свою очередь президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс заявил, что РСА готов к реализации проекта Е-ОСАГО в полномасштабном режиме с 2017 года.

"РСА не видит никаких проблем в технологическом смысле относительно реализации проекта всеми компаниями, которые работают на этом рынке. Тем не менее, мы понимаем, что этот процесс сложный, поэтому у ряда компаний теоретически могут быть некоторые сложности по переходу на этот проект", - сказал он.

По словам Юргенса, в настоящее время в РФ в среднем продается около 10 тысяч электронных полисов ОСАГО в неделю.

Общее число проданных Е-полисов с момента старта проекта в 2015 году составило около 120 тысяч.

"РСА ведет работу с ГИБДД по проверке электронных полисов ОСАГО на дороге. В настоящее время нам не известно о жалобах со стороны владельцев электронных полисов ОСАГО, у которых бы возникали сложности с проверкой действительности полиса  сотрудниками ГИБДД", - отметил Юргенс.

До 1 октября автовладельцы могли только пролонгировать действующий договор ОСАГО через сайт своего страховщика, позже потребители получили возможность покупки электронных полисов ОСАГО в любой страховой компании, которая предоставляет такую услугу. Однако в некоторых крупных страховых компаниях РФ ("Ингосстрах", "Согаз", "АльфаСтрахование", "Согласие", "ЮжУрал-АСКО") данная опция либо до сих пор отсутствует, либо действует с ограничениями, некоторые компании проводят тестирование оборудования с целью внедрения данной опции.

Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами