Страховщиков обяжут оформлять договора ОСАГО через интернет

Страховщиков обяжут оформлять договора ОСАГО через интернет
Банк России предлагает обязать страховые компании заключать договоры ОСАГО в электронном виде на всей территории России с 2017 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России 1 июля 2015 года.

Однако оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховой компании.

В настоящее время электронные полисы предлагают 15 страховых компаний из 81, имеющей лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности, отмечает регулятор.

"Инициатива Банка России направлена прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца", - подчеркнул зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Для реализации этого предложения на практике Банк России принял решение о подготовке изменений в законодательство.

Особое внимание при разработке законопроекта регулятор уделит вопросам бесперебойности предоставления услуги ОСАГО в электронном виде.

После подготовки законопроекта планируется, что он будет оперативно согласован с Минфином и внесен в Госдуму для рассмотрения в весеннюю сессию, уточняется в сообщении ЦБ.

В свою очередь президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс заявил, что РСА готов к реализации проекта Е-ОСАГО в полномасштабном режиме с 2017 года.

"РСА не видит никаких проблем в технологическом смысле относительно реализации проекта всеми компаниями, которые работают на этом рынке. Тем не менее, мы понимаем, что этот процесс сложный, поэтому у ряда компаний теоретически могут быть некоторые сложности по переходу на этот проект", - сказал он.

По словам Юргенса, в настоящее время в РФ в среднем продается около 10 тысяч электронных полисов ОСАГО в неделю.

Общее число проданных Е-полисов с момента старта проекта в 2015 году составило около 120 тысяч.

"РСА ведет работу с ГИБДД по проверке электронных полисов ОСАГО на дороге. В настоящее время нам не известно о жалобах со стороны владельцев электронных полисов ОСАГО, у которых бы возникали сложности с проверкой действительности полиса  сотрудниками ГИБДД", - отметил Юргенс.

До 1 октября автовладельцы могли только пролонгировать действующий договор ОСАГО через сайт своего страховщика, позже потребители получили возможность покупки электронных полисов ОСАГО в любой страховой компании, которая предоставляет такую услугу. Однако в некоторых крупных страховых компаниях РФ ("Ингосстрах", "Согаз", "АльфаСтрахование", "Согласие", "ЮжУрал-АСКО") данная опция либо до сих пор отсутствует, либо действует с ограничениями, некоторые компании проводят тестирование оборудования с целью внедрения данной опции.

Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами