Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Строительство станции водоочистки в Ухте «забуксовало» из-за проблем у подрядчика

Строительство станции водоочистки в Ухте «забуксовало» из-за проблем у подрядчика

Готовность объекта по первому этапу составляет менее процента. Но до конца работ еще долго — очистные сооружения должны быть сделаны к ноябрю 2024 года.

На рассмотрении госпрограммы в Государственном совете Коми 15 ноября министр строительства и ЖКХ Игорь Кузьмичев напомнил, что в республике реализуется региональный проект «Чистая вода», основной целью которого является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения к 2024 году, до 94,9%.

Главная стройка этого проекта — станция водоочистки и создание системы управления комплексом водоснабжения в Пожня-Ель Ухты. Ввод объекта в эксплуатацию согласно контракту — 2024 год. Объем финансирования — 765 млн рублей, в том числе 523 млн из федерального бюджета.

— На 1 ноября всего-навсего освоено порядка одного миллиона рублей. Основной причиной неосвоения является то, что у нас пробуксовывает подрядчик. Плюс у него там была вспышка по ковиду, даже человек умирал. Ведем работу с подрядчиком, в том числе претензионную, а также ведем работу с федеральным Минстроем с целью выправить ситуацию, — сообщил Игорь Кузьмичев.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев добавил, что на 1 октября строительная готовность объекта по первому этапу составляет 0,3%.

*** Первый аукцион на строительство станции водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в Пожня-Ель Ухты был размещен на сайте госзакупок в конце марта 2021 года. Начальная цена контракта составила 665,7 млн рублей. Но исполнителя найти не удалось — не было подано ни одной заявки. В апреле был размещен повторный аукцион с теми же условиями и той же суммой, но и он никого не заинтересовал. И только третий аукцион оказался результативным, при этому сумму контракта увеличили на 110 млн рублей — до 773,7 млн рублей.

В торгах участвовали две компании: ООО «Графит Строй» из Санкт-Петербурга, в заявке которого была указана сумма в 735 млн рублей, и ООО «Рэмстрой» из Нижегородской области, которое предложило выполнить работу за 731,1 млн рублей. Контракт с победителем заключен 21 мая.

Выполнить работу надо до 25 ноября 2024 года. Исполнение контракта и финансирование разделено на четыре этапа. Сделать предстоит следующее: построить 7-километровый сборный водопровод от нескольких скважин до площадки существующей насосной станции с подачей в существующие резервуары чистой воды, станцию водоподготовки для обработки воды, а также проложить 22 километра волоконно-оптических линий связи. Согласно графику строительно-монтажных работ, подготовка территории должна начаться уже в июне этого года.

Кирилл Наумов

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами