Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Студенческий актив УГТУ встретился с врио ректора вуза Русланом Агиней

Студенческий актив УГТУ встретился с врио ректора вуза Русланом Агиней

Готов ли УГТУ к аккредитации, возможно ли предусмотреть материальное стимулирование старост, вернутся ли в распоряжение студентов бассейн и профилакторий? Обсуждать эти и другие важные вопросы, оказывается, не обязательно в строгой официальной обстановке. Красноречивым подтверждением тому стала встреча студенческого актива с врио ректора Ухтинского университета Русланом Агиней накануне Дня российского студенчества.

Демократичная и неформальная атмосфера встречи в бизнес-инкубаторе способствовала взаимной открытости и обсуждению действительно важных тем. Так, в связи с осуществляемой в университете реорганизацией, одним из острых вопросов для представителей различных студенческих объединений является нехватка помещений. Ситуация коснулась сразу ряда сообществ – среди них студенческое научное общество, студенческий совет, SPE и другие. Руслан Викторович отметил ценность результатов работы объединений и обещал содействие в решении проблемы.

Другим актуальным аспектом деятельности студенческих сообществ, вынесенным на обсуждение, стало участие активистов в выездных мероприятиях. Студенты УГТУ ежегодно становятся призерами и лауреатами научных, творческих и социально-ориентированных событий в республике, России и за рубежом, что сопряжено с определенными издержками для университета. Решение руководства вновь оказалось в пользу студентов. Врио ректора однозначно дал понять, что возможность участия в статусных мероприятиях – это вопрос имиджа вуза и важный стимул для развития, и отказ от этого был бы стратегически неверным выбором.

Признавая всю важность внеучебной работы, Руслан Викторович, тем не менее, выразил твердую убежденность: успешная учеба для студентов всегда должна быть на первом месте. «Сейчас образование – это ваша главная цель. А истинное значение этой цели придет со временем», – заключил он.

Аккредитация Ухтинского университета – мероприятие высочайшей степени ответственности, от которого в существенной степени зависят профессиональные перспективы нынешних студентов. Отвечая на вопрос о ходе проверки, Руслан Викторович подчеркнул большую и слаженную работу, проделанную коллективом вуза в ходе подготовки к аккредитации. Он также отметил готовность кафедр к проверке и штатный режим всех предусмотренных организационных процедур.

Широкие возможности Ухтинского университета в культурной, спортивной и социальной сферах всегда были предметом гордости студентов и сотрудников вуза. Будет ли возобновлена работа бассейна «Планета Университет» и санатория-профилактория «Крохаль», являющегося не только местом отдыха и оздоровления, но и площадкой проведения многих университетских мероприятий? Перспективы благоприятные, заверил врио ректора. Однако в целях разумного экономического планирования возобновлению работы обоих объектов будет предшествовать техническая оптимизация. В частности, в случае с санаторием она предполагает повышение энергоэффективности зданий.

Мотивация – важнейший залог эффективной работы. Можно ли предусмотреть материальное симулирование старост, несущих дополнительную общественную нагрузку? Руслан Викторович с полным пониманием отнесся к данному вопросу и отметил, что несмотря на фактическое отсутствие законного механизма, позволяющего оказывать подобного рода поддержку, поиск путей решения уже ведется.

Чем примечательна студенческая аудитория – она умеет задавать интересные и каверзные вопросы. Несмотря на обилие затронутых неоднозначных и острых тем, самым сложным Руслан Викторович счел вопрос о том, каково это – быть ректором Ухтинского университета. «Это широчайший спектр самых разнополярных впечатлений, – поделился он. – Однако при всей громадной ответственности и сложности решаемых вопросов я искренне горд и счастлив, что в УГТУ учатся такие инициативные, творческие и талантливые студенты».

Источник: www.ugtu.net
Фото: www.ugtu.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами