Ухтинского медвежонка отправят в Тверскую область

Ухтинского медвежонка отправят в Тверскую область

Судьба медвежонка, которого приютила ухтинская семья, наконец-таки решилась.

Специалисты забрали его из приютившей семьи Ирины Талеевой и готовят к отправке в заповедник в Тверской области.

Напомним, восьмого мая ухтинцы подобрали в лесу истощённого медвежонка. Бедолага висел на дереве в окрестностях Седъю.

Сообщение об этом на своей странице «ВКонтакте» разместил Павел Васильченко.

«Вчера мы с Иришкой спасали медведя, – написал он. – Истощённый медвежонок, висевший на верхушке 20-метровой лиственницы, настолько ослаб, что даже не двигался. Мы думали, что он уже мёртв, но когда уходили, увидели, как он пошевелился».

Ранее сообщалось, что компетентные службы не торопятся с решением данной проблемы. Однако все разрешилось: вечером на дачу к Ирине Талеевой приехал охотовед Олег Золотов, сожалел, что о медвежонке узнал только 16 мая, так как был в командировке.

«Мы долго общались, выясняли все подробности, все, что знаем - как нашли Тотошу, как лечили, чем кормили и т.д. Сегодня Олег Золотов поедет в Тверь - отвозить нашего найденыша», приводит слова ухтинки информагентство «Комиинформ»

К решению вопроса о судьбе медвежонка подключилось Минприроды Коми.

В целях принятия наиболее взвешенного решения о способе спасения медвежонка был привлечен специалист Центрально-Лесного заповедника (Тверская область), профессионально занимающийся реабилитацией медвежат-сирот в условия естественной среды их обитания, сообщает «Комиинформ» со ссылкой на министра Романа Полшведкина.

Сейчас медвежонок находится в надежных руках специалистов ГКУ РК «Охотничий надзор и контроль». После подготовки необходимых ветеринарных справок медвежонок будет передан в Центрально-Лесной заповедник для проведения реабилитации и последующего выпуска в естественную среду обитания.


Источник: komiinform.ru 
Фото: Павла Васильченко.


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами