Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сыктывкар получил новые автобусы

Сыктывкар получил новые автобусы
40 новых экологичных автобусов на газомоторном топливе готовы к выходу на сыктывкарские маршруты.

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов опробовал новые автобусы в качестве пассажира и оценил их комфорт. Торжественная церемония передачи автобусов состоялась сегодня в столице республики.

Новые автобусы приобретены в рамках инвестиционного проекта по обновлению подвижного состава, участниками которого является Правительство Республики Коми, компании: «Газпром трансгаз Ухта», «Государственная транспортная лизинговая компания» и «КАМАЗ».

«Сегодня автопарк сыктывкарского общественного транспорта пополнится сразу 40 новыми автобусами, удобными и вместительными, приспособленными для перевозки маломобильных групп людей. Эти машины встанут на самые востребованные и длинные маршруты, так что жители и гости столицы республики смогут с комфортом добираться до нужных им мест в городе.

Кроме того, это автобусы повышенного экологического класса, что позволит не только экономить на топливе, но и сократить объём вредных выбросов в атмосферу. Это замечательный подарок к 95-летию республики, за помощь и оперативную поддержку в реализации которого мы благодарим всех наших партнеров», - отметил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Руководитель региона подчеркнул, что работа по приобретению новых транспортных средств на газомоторном топливе продолжится - к 2018 году планируется довести их число до 10-12% от общего количеств.

Всего же, в рамках реализации программы по расширению использования газомоторного топлива, в 2016-2020 годах в партнерстве с Государственной транспортной лизинговой компанией и другими лизинговыми компаниями будет приобретено около 400 единиц коммунального транспорта и 380 единиц автобусов.

Одновременно с этим будет продолжено развитие сети специализированных заправочных станций.

В целях полноценного обеспечения топливом в Сыктывкаре проведены ремонтные работы и доукомплектованы все 6 постов на автомобильной газовой наполнительной компрессорной станции в местечке Дырнос, ведутся работы по подбору площадки для второй заправочной станции.

В конечном итоге проводимая работа позволит существенно снизить издержки на топливо, оптимизировать и расширить сеть маршрутов регулярных перевозок с учетом потребностей населения. Приоритет будет отдаваться как муниципальным, так и межмуниципальным перевозкам.

С понедельника 8 августа автобусы планируется запустить по сыктывкарским маршрутам: №1, №5 и №54. 


Справка:


Автобус I класса НЕФАЗ-5299-0000030-31 с низким расположением пола (60% площади) предназначен для перевозки пассажиров по городским маршрутам. В автобусе имеются сиденья, а также места в проходе и в накопительных площадках для стоящих пассажиров. Количество мест – 105, из них 25 - сидячих.


Все автобусы оборудованы аппарелью и площадкой для инвалидной коляски в комплектации с возможностью перевозки людей с ограниченной мобильностью.

Фото: официальный портал РК

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами