Сыктывкар получил новые автобусы

Сыктывкар получил новые автобусы
40 новых экологичных автобусов на газомоторном топливе готовы к выходу на сыктывкарские маршруты.

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов опробовал новые автобусы в качестве пассажира и оценил их комфорт. Торжественная церемония передачи автобусов состоялась сегодня в столице республики.

Новые автобусы приобретены в рамках инвестиционного проекта по обновлению подвижного состава, участниками которого является Правительство Республики Коми, компании: «Газпром трансгаз Ухта», «Государственная транспортная лизинговая компания» и «КАМАЗ».

«Сегодня автопарк сыктывкарского общественного транспорта пополнится сразу 40 новыми автобусами, удобными и вместительными, приспособленными для перевозки маломобильных групп людей. Эти машины встанут на самые востребованные и длинные маршруты, так что жители и гости столицы республики смогут с комфортом добираться до нужных им мест в городе.

Кроме того, это автобусы повышенного экологического класса, что позволит не только экономить на топливе, но и сократить объём вредных выбросов в атмосферу. Это замечательный подарок к 95-летию республики, за помощь и оперативную поддержку в реализации которого мы благодарим всех наших партнеров», - отметил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Руководитель региона подчеркнул, что работа по приобретению новых транспортных средств на газомоторном топливе продолжится - к 2018 году планируется довести их число до 10-12% от общего количеств.

Всего же, в рамках реализации программы по расширению использования газомоторного топлива, в 2016-2020 годах в партнерстве с Государственной транспортной лизинговой компанией и другими лизинговыми компаниями будет приобретено около 400 единиц коммунального транспорта и 380 единиц автобусов.

Одновременно с этим будет продолжено развитие сети специализированных заправочных станций.

В целях полноценного обеспечения топливом в Сыктывкаре проведены ремонтные работы и доукомплектованы все 6 постов на автомобильной газовой наполнительной компрессорной станции в местечке Дырнос, ведутся работы по подбору площадки для второй заправочной станции.

В конечном итоге проводимая работа позволит существенно снизить издержки на топливо, оптимизировать и расширить сеть маршрутов регулярных перевозок с учетом потребностей населения. Приоритет будет отдаваться как муниципальным, так и межмуниципальным перевозкам.

С понедельника 8 августа автобусы планируется запустить по сыктывкарским маршрутам: №1, №5 и №54. 


Справка:


Автобус I класса НЕФАЗ-5299-0000030-31 с низким расположением пола (60% площади) предназначен для перевозки пассажиров по городским маршрутам. В автобусе имеются сиденья, а также места в проходе и в накопительных площадках для стоящих пассажиров. Количество мест – 105, из них 25 - сидячих.


Все автобусы оборудованы аппарелью и площадкой для инвалидной коляски в комплектации с возможностью перевозки людей с ограниченной мобильностью.

Фото: официальный портал РК

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами