Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сыктывкарский суд не позволил "Газпромбанку" взыскать огромные пени за просроченный кредит

Сыктывкарский суд не позволил "Газпромбанку" взыскать огромные пени за просроченный кредит

Сыктывкарский городской суд не позволил "Газпромбанку" взыскать с должника огромные пени за просрочку кредита.

Как сказано в материалах дела, сыктывкарка взяла у банка кредит в размере 250 тыс.рублей, но исполнила надлежащим образом свои обязательства, поэтому сумма долга была взыскана через суд. 

После этого "Газпромбанк" снова обратился в суд с иском о взыскании с клиента процентов за просроченную задолженность по основному долгу (180,6 тыс рублей), пеней за просроченный долг (643,3 тыс.рублей), и пеней за проценты (77,7 тыс.рублей), а также госпошлину (12,2 тыс.рублей).

Всего - 901,7 тыс.рублей. 

То есть сумма пеней в несколько раз превысила сумму кредита. 

Суд подтвердил, что банк имеет право требовать взыскания неустойки, поскольку сыктывкарка нарушила условия договора. Однако если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

Суд, установив обстоятельства дела, сделал вывод, что размер неустойки – 0,2% за каждый календарный день просроченной задолженности, что фактически составляет 73% годовых, является чрезмерным размером.

Исчисленный банком размер неустойки – 721,1 рублей - в полтора раза превышает размер взысканной банком с ответчика задолженности по основному долгу и процентам – 449,9 рублей. 

Суд пришел к выводу о необходимости уменьшить размер неустойки, рассчитав его в соответствии по ставками, применявшимся в соответствующие периоды времени для целей расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.

Размер неустойки, рассчитанный судом, с учетом частичного погашения ответчиком сумм пени составит: 73,2 тыс рублей на просроченный основной долг, 7,7 тыс.рублей на просроченные проценты. С суммой задолженности по оплате процентов за пользование кредитом в суме 180,6 тыс.рублей суд согласился. Также сыктывкарка оплатит госпошлину 12,2 тыс.рублей.

В итоге вместо 900 тыс.рублей сыктывкарка заплатит 272 тыс.рублей. 

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами