Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сыщики Коми отметили вековой юбилей

Сыщики Коми отметили вековой юбилей

5 октября подразделениям уголовного розыска в системе органов внутренних дел России исполнилось 100 лет. В МВД по Коми рассказали об истории службы в России и республике.

Официальной датой создания уголовного розыска считается 5 октября 1918 года, когда Коллегия Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР приняла "Положение об организации отделов уголовного розыска". Тогда в составе Главного управления милиции было учреждено Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск).

Между тем уже в 16 веке функционировал Разбойный приказ, в компетенцию которого входила борьба с наиболее опасными уголовными преступлениями. Служба уголовного розыска имела свою значимость и при царе. В Указе Сената от 1711 года "О беспрепятственном розыске, преследовании сыщиками воров, разбойников и сообщников" говорилось о том, что должны "сыскари воров и разбойников "гонять и ловить", а губернаторы "дабы всемерно воровство искоренилось" должны были оказывать таким розыскникам всемерное содействие.

В 1918 году в различных пунктах РСФСР для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом при всех губернских управлениях советской рабоче-крестьянской милиции учреждаются отделения уголовного розыска.

При Усть-Сысольской уездной милиции отделение уголовного розыска было создано в январе 1919 года. На это отделение возлагалось производство розыскных действий и дознание по всем делам о преступлениях общеуголовного характера.

После 1920 года сотрудники уголовного розыска стали специализироваться по отдельным видам уголовных преступлений: убийства, грабежи, разбои, кражи, воровские организации, мошенничество, подлоги, обман, фальшивомонетничество.

В 1921 году с образованием автономной области Коми при областном управлении милиции был организован отдел уголовного розыска. Возглавил его Козлов Ф.А. В тот период времени окончательно сформировалась структура уголовного розыска: Центророзыск - Губернский розыск - Уездный розыск. Была издана первая ведомственная инструкция по оперативной работе для сотрудников уголовного розыска.

В 1928 году в соответствии с новой инструкцией в аппаратах уголовного розыска был введен линейный принцип работы и сформирована новая структура подразделений. В мае 1931 года уголовных розыск был включен в состав органов милиции. С 1932 года по 1934 год уголовный розыск был выведен из подчинения НКВД и передан Особому государственному политическому управлению (ОГПУ).

Во время Великой Отечественной войны часть сотрудников уголовного розыска сражалась в рядах Красной Армии на фронтах за Родину. Те, кто остался, продолжал борьбу с преступностью.

В послевоенные годы деятельность уголовного розыска была направлена на дальнейшее усиление борьбы с преступностью. Задача была нелегкая, трудности послевоенного времени пытались использовать антиобщественные элементы - спекулянты, расхитители, рвачи, воры.

В 1949 году уголовный розыск из МВД был передан в министерство государственной безопасности (МГБ), в ведении которого находился до 1955 года, а затем вновь перешел в ведение МВД. Тогда были созданы подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет, аналитические группы, активно использовались автоматизированные информационно-поисковые системы.

В 1969 году было образовано Главное управление уголовного розыска МВД для руководства подчиненными аппаратами и оказания им практической помощи. Более тесной стала связь науки с практикой уголовного розыска. Во ВНИИ МВД был создан специальный отдел по научной разработке проблем организации борьбы с преступностью по линии уголовного розыска.

В 70-е годы прошлого столетия в составе уголовного розыска были созданы отделения по борьбе с наркоманией, отдел розыска преступников, отдел по особо важным делам, инспекция по делам несовершеннолетних.

В 1988 году в уголовном розыске был введен новый критерий оценки раскрываемости преступлений. Отличие его от старого состояло в том, что если раньше преступление считалось раскрытым тогда, когда предъявлено обвинение лицу, совершившему преступление, или вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого лица, совершившего преступление, но скрывшегося от следствия, то теперь только после того как уголовное дело завершено производством и обвинительное заключение утверждено прокурором.

В 90-е годы для борьбы с бандитизмом и другими проявлениями организованной преступности в уголовном розыске были созданы специальные подразделения, приоритетным направлением работы которых стала ликвидация группировок.

Сегодня уголовный розыск – одна из наиболее сложных служб органов внутренних дел, деятельность которой связана с постоянным риском для жизни. Испокон веков для уголовного розыска самыми главными направлениями службы является раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, против собственности, борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, розыск преступников, без вести пропавших лиц.

Источник: komiinform.ru
Фото МВД по РК

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами