Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Технологии для очистки озер Арктики будут усовершенствовать на водоёмах Коми

Технологии для очистки озер Арктики будут усовершенствовать на водоёмах Коми
Биологический институт Томского госуниверситета (БИ ТГУ) и компания ООО "Лукойл-Коми" проведут совместное исследование озер и рек в нефтегазоносных районах Арктики для того, чтобы в будущем создать программу очистки этих объектов и разработать для этого новые технологии и устройства, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что ученые и нефтяники стремятся разработать комплексную программу очистки водных объектов в Арктике и Субарктике, для чего планируют усовершенствовать уже имеющиеся технологии и создать новые способы очистки водоемов от нефтепродуктов, попавших туда в ходе нештатных ситуаций.

На первом этапе они обследуют водоемы, расположенные на территории деятельности ПАО "Лукойл".

"В списке ключевых участков, обозначенных для исследования в этом году, – пруды-накопители сточных вод, природные водоемы: озеро Щучье (Усинский район Коми), реки Ухта, Ижма, Ярега с притоками (Ухтинский район Коми). Результаты исследования определят дальнейший объем и характер работ", – цитируется в сообщении директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Отмечается, что выбор в пользу томских биологов "Лукойл" сделал с учетом созданных учеными уникальных разработок по очистке донных отложений, аналогов которым нет в РФ. В 2016 году ТГУ предложил компании ряд новейших технологических решений по очистке загрязненных рек и ручьев. Компания предложение поддержала и внесла его в план научно-технических работ на 2017-2020 годы.

Добавляется, что на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ нефтедобывающая компания планирует выделить 20 миллионов рублей. ТГУ и "Лукойл" будут обладать равными правами на разработки, созданные в рамках совместного проекта.

Источник: www.riatomsk.ru
Фото: www.riatomsk.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами